Линки доступности

Пекин поздравляет оппозицию Тайваня


Президент КНР поздравил с победой лидера Националистической партии Тайваня – главной оппозиционной партии страны, которая выступает за более тесные связи с Пекином, в отличие от правящей партии, стремящейся к независимости от континентального Китая.

В субботу тайваньская Националистическая партия КМТ выбрала своим новым председателем мэра Тайбея Ма Йинцзу. Эта партия поддерживает воссоединение Тайваня с материковым Китаем.

Ма Йинцзу, одержавший внушительную победу, тут же пообещал привести КМТ к власти в стране на следующих президентских выборах: «Когда я стану председателем КМА, - заявил он, - я предложу всеобъемлющий план реформ, который позволит партии вернуть себе власть в 2008 году».

Как сказал в поздравительном послании президент КНР Ху Дэиньтао, он надеется что КМТ и Коммунистическая партия Китая вместе с патриотами по обе стороны Тайваньского пролива, продолжат работать во имя мирного и постепенного развития взаимоотношений.

Пекин укрепляет связи с оппозицией на Тайване, стремясь изолировать президента Чен Шуйбяня, поддерживающего идею независимости острова. В этом году Пекин принимал у себя лидеров трех оппозиционных партий Тайваня, отказываясь, в то же время начать прямой диалог с правящей Демократической прогрессивной партией до тех пор, пока она не признает Тайвань частью «Одного Китая».

С тех пор как Демократическая прогрессивная партия пришла к власти в 2000 году, политические отношения между Тайванем и КНР остаются натянутыми. Пекин рассматривает попытки правящей партии провести референдум и внести конституционные поправки, как шаги в направлении официального объявления независимости острова.

КНР считает самостоятельно управляемый Тайвань отделившейся провинцией, которая, в конце концов, должна быть воссоединена с материковым Китаем – в случае необходимости, даже силой.

Ма Йинцзу заменит на посту председателя КМТ Льен Чана, который прекратил десятилетия враждебности в отношениях между свой партией и компартией Китая, посетив Пекин в апреле этого года. Его визит был встречей наиболее высоких представителей обеих сторон с 1949 года.

XS
SM
MD
LG