Линки доступности

Провести независимое расследование событий в Андижане


На этой неделе ООН заявила, что 13 мая в Андижане были допущены серьезные нарушения прав человека. США, Европейский Союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) настаивают на проведении независимого международного расследования. Однако правительство Каримова не уступает давлению международного сообщества. Газета «Вашингтон пост» сообщает, что администрация Буша намерена предоставить властям в Ташкенте последний шанс провести независимое расследование.

Представитель государственного департамента Томас Кейси отметил на брифинге, что высокопоставленны сотрудники американского правительства озабочены создавшимся положением, однако отметил, что ему неизвестны факты об изменениях в политике США по отношению к Узбекистану. Кейси не исключил возможности того, что прямая экономическая помощь США правительству Узбекистана будет сокращена второй год подряд, если администрация Буша не сможет предоставить Конгрессу информацию о том, что в этой стране достигнут прогресс в области соблюдения прав человека.

«Существует процесс сертификации, непосредственно связанный с выделением помощи Узбекистану, – сказал Кейси. – В прошлом году было констатировано, что Узбекистан не достиг значительного прогресса в области соблюдения прав человека, которые дали бы нам возможность предоставить помощь этой стране в полном объеме. Решение о размерах помощи в текущем году еще не принято. Разумеется, оказание помощи Узбекистану во многом будет зависеть от того, как поведет себя его правительство».

В нынешнем году около трети из 60 миллионов долларов, ассигнованных Узбекистану, не было предоставлено в связи с итогами процесса сертификации. Эти фонды будут распределены по назначению только в том случае, если Белый Дом сможет убедить Конгресс в наличии прогресса в области соблюдения прав человека в Узбекистане.

Представитель госдепартамента, не пожелавший назвать свое имя, в беседе с журналистами отметил, что все ассигнованные Узбекистану средства вряд ли будет выданы до тех пор, пока не будет найден выход из тупика, создавшегося в связи с отказом Ташкента провести независимое расследование событий в Андижане.

Большая часть американской экономической помощи, предназначавшейся для военной подготовки и предоставления кредитов, была передана не правительству Узбекистана, а неправительственным организациям.

В выпущенном на этой неделе докладе ООН, основанном на свидетельских показаниях, говорится, что в Андижане были зарегистрированы серьезные нарушения прав человека и что правительственные силы безопасности открыли беспорядочный огонь по толпе демонстрантов. В результате погибли сотни мирных жителей.

Томас Кейси подчеркнул, что независимое расследование андижанских событий не только удовлетворит требования международного сообщества, но и пойдет на пользу самому Узбекистану, так как обеспечит стране стабильность, благосостояние и улучшит ее отношения с международным сообществом.

США и Узбекистан тесно сотрудничают в войне против терроризма. Американские самолеты используют авиабазу Карши-Ханабад для осуществления операций в Афганистане.

В статье, опубликованной в минувшую среду в газете «Вашингтон пост», говорится о разногласиях внутри администрации президента Буша по поводу политики США в отношении Узбекистана. Некоторые высокопоставленные сотрудники Пентагона считают, что авиабаза в Узбекистане служит стратегическим интересам США, тогда как госдепартамент требует оказать нажим на правительство Каримова, чтобы оно неукоснительно соблюдало права человека.

Высокопоставленный представитель американского правительства сказал, что укрепление демократии с требованием соблюдения прав человека в Узбекистане и стратегические интересы США – вещи не взаимоисключающие. При этом он подчеркнул, что ни государственный департамент, ни Пентагон не хотят допустить, чтобы в Узбекистане царил политический хаос.

XS
SM
MD
LG