Линки доступности

Обзор печати от 14 июля 2005 г.


Новый избирательный закон: возможны подтасовки. Газета «Файнэншл таймс» посвятила статью новому избирательному закону, утвержденному в среду Советом Федерации РФ. «Либеральные политики предостерегают, что новый закон открывает простор для фальсификаций при подсчете голосов на будущих выборах», – отмечает газета. Авторы статьи Нил Бакли и Аркадий Островский напоминают, что по новому закону отменяются выборы по одномандатным округам, по которым до сих пор в Думу была избрана половина из 450 депутатов. Кроме того, все депутаты будут избираться по партийным спискам, запрещается создание избирательных блоков, а «проходной балл» для попадания в Думу повышается с пяти до семи процентов. В добавление к этому независимым наблюдателям и журналистам теперь не разрешается присутствовать при подсчете избирательных бюллетеней. Иностранные наблюдатели смогут присутствовать только по приглашению.

«Кремль готовится к подтасовке выборов, – цитирует газета мнение независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова. – Там учли украинский опыт». Приводит газета и недавнее высказывание на эту тему экс-премьера Михаила Касьянова, который считает, что новая реформа «фактически устанавливает монополию на власть. Она лишает свежие политические силы возможности участия в политике и создает условия для фальсификаций». По мнению бывшего председателя Центризбиркома Александра Иваненко, новый закон «ликвидирует институт общественных наблюдателей как класс».

Дело Касьянова пахнет политикой. Бывшему главе российского правительства посвящена статья в «Вашингтон таймс» в связи с заведенным на него уголовным «делом»: экс-премьера обвиняют в незаконном приобретении госдачи. В нашем вчерашнем обзоре мы познакомили вас с редакционной статьей «Нью-Йорк таймс» на эту тему. Нью-йоркская газета расценила это расследование как грубейшее злоупотребление властью с целью вывести из игры потенциального кандидата на пост президента на выборах в 2008 году.

«Вашингтон таймс» также отмечает, что дело против Касьянова пахнет политикой. Обозреватель газеты Дэвид Сэндс информирует о реакции в США и России на обвинения против Касьянова. «По словам американских официальных лиц, – говорится в статье, – они внимательно следят за юридическими перипетиями этого дела». «Пока что делать какие-либо выводы преждевременно», – заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве посол США Александр Вершбоу. Официальный представитель государственного департамента Том Кейси от прямых комментариев воздержался.

По мнению специалистов по России, пишет газета, действия генпрокуратуры безусловно предприняты Кремлем с учетом предстоящей борьбы за место преемника Путина. Ведущий сотрудник Фонда «Наследие» Ариэль Коэн высказался так: «Бывших премьер-министров не преследуют без высочайшей санкции». В статье приводится также мнение депутата Госдумы от фракции «Родина» Михаила Делягина: «Мы приближаемся к такой ситуации, когда на всех политиков, за исключением членов «Единой России», скоро заведут уголовные дела».

Журналисты продолжат расследования Хлебникова. Группа репортеров нескольких международных изданий решили сообща заняться расследованием обстоятельств убийства главного редактора русского издания журнала «Forbes» Пола Хлебникова: об этом сообщает «Уолл-стрит джорнэл». Хлебников был убит ровно год назад при выходе из здания московской редакции. В группу входят специалисты по журналистским расследованиям из журналов «Forbes», «Vanity Fair», информационного агентства Bloomberg и других средств массовой информации. В числе прочего они намерены продолжить сбор материалов по некоторым из расследований, которыми Пол Хлебников занимался незадолго до своей гибели. Свою инициативу журналисты назвали «Project Klebnikov», и о его результатах они предполагают оповещать на одноименном интернет-сайте (www.projectklebnikov.org). Часть собранных материалов, возможно, будет передана российским правоохранительным органам, занимающимся делом убитого журналиста.

СИЗО меняет хозяина. Самое многотиражное таблоидное издание «Ю-эс-эй тудэй» информирует читателей, что все следственные изоляторы в России теперь будут находиться в ведении министерства юстиции. «Таким образом, впервые СИЗО выведены из- под контроля спецслужб, под которым они находились чуть ли не с самого основания ГУЛАГа в 20-е годы, – говорится в заметке. – Россия согласилась на это условие при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Российские тюрьмы были переданы под контроль гражданской администрации год спустя. По данным министерства юстиции, в настоящее время в российских тюрьмах насчитывается 850 тысяч заключенных. В расчете на душу населения это самый высокий показатель в мире. В российских СИЗО содержатся 42 тысячи человек».

База с пятнадцатилетним сроком. Россия консолидирует свое военное присутствие в Центральной Азии. Так газета «Нью-Йорк таймс» расценивает ратифицированный Советом Федерации РФ в среду договор об продлении срока аренды российской военно-воздушной базы в Киргизии до пятнадцати лет. Чтобы договор вступил в силу, его осталось подписать президенту Путину.

«Ратификация договора, – говорится в статье, – состоялась в момент, когда на Пентагон оказывается давление с целью ликвидировать две американские военные базы в Центральной Азии. Одна из них находится в Киргизии. После того, как в мае узбекские власти подавили в Андижане выступление бежавших из тюрьмы заключенных и манифестантов, в Центральной Азии происходят дипломатические сдвиги. США призвали к проведению расследования. Это вызвало раздражение правительства Узбекистана, а также России и Китая. Все они настаивают на сокращении американского военного присутствия в этом регионе», – напоминает в заключение «Нью-Йорк таймс».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG