Линки доступности

Годовщина трагедии в Сребренице


Прошло 10 лет с того дня, когда в июле 95 года в Сребренице в Боснии сербы уничтожили около восьми тысяч безоружных мусульманских мужчин и подростков. Побоище в Сребренице считается самым крупным злодеянием со времен Второй мировой войны, когда гитлеровцы уничтожили шесть миллионов евреев

Раздел Югославии привел к междоусобной войне. После того, как боснийские сербы взяли под контроль большую часть восточной Боснии, они начали уничтожение боснийских мусульман. Элвиру Муячу тогда было 17 лет: «Взявшие Сребреницу сербы поставили перед собой задачу провести этническую чистку города, считая, что он должен быть населен только сербами, хотя прежде 75% жителей Сребреницы составляли боснийские мусульмане».

Президент Буш отметил, что США приветствуют мужество тех, кто вернулся в Сребреницу, чтобы восстановить свою жизнь. «Мы по-прежнему призываем предстать перед правосудием тех, кто совершил это злодеяние», - сказал Джордж Буш.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич и командующий их формированиями Ратко Младич, разыскиваемые международным трибуналом по обвинению в массовых убийствах в Сребренице, до сих пор остаются на свободе. США дали ясно понять, что не поддержат стремление Сербии и Черногории стать полноправными членами программы НАТО «Партнерство во имя мира», пока Младич не будет передан международному трибуналу по военным преступлениям в Гааге.

Посол США по вопросам военных преступлений Пьер-Ричард Проспер сказал: «Совершенно очевидно, что эти люди не герои и вовсе не представляют интересы Боснии. Они обкрадывают будущее этой страны. Законно избранные лидеры Боснии должны проявить мужество и предпринять решительные меры для того, чтобы задержать их или убедить сдаться самим. Боснийские сербы не смогут смириться со своим прошлым, пока не выдадут Караджича и Младича Гаагскому трибуналу».

Наблюдатели отмечают, что в Сребренице процесс примирения еще не начался. Возможно, это произойдет после того, как тысячи съехавшихся на этой неделе в город людей почтут память мусульманских жертв, обнаруженных в братских могилах, и их останки будут перезахоронены на мемориальном кладбище на окраине Сребреницы.

По словам заместителя госсекретаря США Николаса Бернса, положение на Балканах нормализуется тогда, когда будет смыто позорное пятно, связанное с событиями в Сребренице, произошедшими десять лет назад.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG