Линки доступности

Обзор печати от 12 июля 2005 г.


Кремль нейтрализует оппозицию. Несколько изданий публикуют материалы об усилиях администрации президента Путина нейтрализовать политическую оппозицию накануне очередного цикла парламентских и президентских выборов. Статью главного обозревателя агентства «Юнайтед пресс» Питера Лавелла на эту тему поместило электронное издание «Джонсонс Раша лист».

«В преддверии нового сезона выборов в России Кремль использует все возможности, чтобы обеспечить успех прокремлевским политикам и партиям, - отмечает автор статьи. - Накануне парламентских выборов 2003 года кремлевские политтехнологи создали левый националистический блок «Родина» под руководством Дмитрия Рагозина с целью раскола КПРФ. Успех блока на выборах превзошел все ожидания, и вскоре он был преобразован в партию. С тех пор «Родина» исполняет роль полу лояльной оппозиции. Она поддерживает президента Путина, но выступает против премьер-министра Фрадкова».

«Теперь создателей партии, очевидно, перестал удовлетворять ее полу оппозиционный настрой и, не без участия Кремля, в ней произошел раскол, - продолжает журналист. - По-видимому, от Рагозина решили избавиться. Появились две «Родины». В пятницу Государственная Дума дала согласие на регистрацию фракции «Родина-Народная воля-Социалистическая единая партия России» под руководством Сергея Бабурина… Это жестокий удар по политическим амбициям Дмитрия Рагозина».

Как отмечает обозреватель, давление Кремля на оппозицию ощущается и в других частях политического спектра. Появились сообщения о том, что прокуратура намеревается предъявить обвинения в мошенничестве бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову. Касьянов выступает с критикой Кремля и является потенциальным кандидатом на пост президента на выборах в 2008 году. Обвинения в коррупции и других незаконных действиях для него не новы. Еще в бытность его министром финансов при Борисе Ельцине и премьер-министром при Владимире Путине за ним утвердилась прозвище «Миша – два процента». Такую сумму он якобы требовал при переговорах о погашении российских внешних долгов и заключении сделок с олигархами.

Однако официальное обвинение в должностном преступлении выдвигается против Касьянова впервые.

«Несмотря на критику Касьянова в адрес Кремля, российская либеральная оппозиция не выразила особого желания заключить его в свои объятья, - говорится в статье. – Известие о том, что против бывшего премьера начато уголовное расследование, возможно, должно было подчеркнуть, что Касьянов связан с крупным капиталом и сверхбогатыми олигархами. И что, в силу этого, его всерьез не интересует ни либерализм, ни оппозиция Кремлю», - высказывает мнение обозреватель агентства ЮПИ Питер Лавелл.

После Ходорковского – Касьянов. Комментируют обвинения против Михаила Касьянова и другие издания.

«По мнению политиков и политологов, эти обвинения – предупредительный сигнал бывшему премьер-министру, что ему следует воздержаться от участия в политической деятельности перед президентскими выборами 2008 года, - считает «Вашингтон пост». - «Действия правоохранительных органов в данном случае, как и во многих других, имеют политическую подоплеку», - цитирует газета лидера «Союза правых сил» Григория Явлинского.

«О юридических претензиях к Михаилу Касьянову стало известно в то время, когда президент Путин усиливает нажим на своих политических противников – даже после того, как прокуратура и налоговая полиция устранили из общественной жизни наиболее солидных из них», - констатирует «Уолл-стрит джорнал». Газета напоминает о том, что Генпрокуратура готовит новые обвинения против создателя компании «Юкос» Михаила Ходорковского, и о наступлении Кремля на остатки независимых средств массовой информации – в том числе, о переходе газеты «Известия» под контроль государственной монополии «Газпром».

«Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнал» отмечают, что Касьянов отрицает выдвигаемые против него обвинения. «За все годы государственной службы я не учреждал каких-либо коммерческих организаций и никогда не владел ни акциями, ни облигациями, ни долями, ни паями каких-либо фирм», - приводят оба издания его заявление, которое распространила пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш.

Киргизия: новое начало. Все ведущие издания комментируют результаты президентских выборов в Киргизии. Наиболее развернутый анализ выборов предлагает читателям «Нью-Йорк таймс».

«Безоговорочная победа Бакиева консолидировала победу весенней революции, свергнувшей бывшего президента Аскара Асаева, - сообщает из Бишкека корреспондент газеты Си Джей Чиверс. - Бакиев получил полномочия на решение стоящих перед страной проблем. А этих проблем хватает, как внутри страны, так и за ее пределами, Самой неотложной из них является судьба более четырехсот узбекских граждан, бежавших в Киргизию после антиправительственных демонстраций в Андижане. Узбекистан оказывает сильное давление на Киргизию с требованием их выдачи. В то же время западные правительства и международные правозащитные организации считают, что выдача этих людей противоречит международным конвенциям и может поставить их жизнь под угрозу. Предстоит Бакиеву принять решение и об американской военной базе на территории Киргизии».

«Во внутренней политике Бакиеву придется решать массу проблем, оставшихся со времени распада Советского Союза – в том числе застоя в экономике, растущей безработицы, систематической коррупции и почти поголовной нищеты, - подчеркивает корреспондент. - Положению нового президента не позавидуешь. В усилиях по оживлению экономики и привлечению инвестиций Бакиеву придется сотрудничать с парламентом, который был избран нынешней весной на фальсифицированных выборах. Народ этому парламенту не доверяет. По данным вашингтонского социологического центра «Интермедиа», две трети из тысячи опрошенных накануне президентских выборов жителей Киргизии высказались за проведение новых выборов в парламент».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG