Линки доступности

Новое политическое дело в Москве


Информационные агентства принести очередную сенсационную весть из Москвы: Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова. Он обвиняется в незаконной приватизации государственной дачи. Причем, в настоящий момент Касьянов находится заграницей.

«Голос Америки» попросил прокомментировать эти сообщения известного российского журналиста, сотрудника телекомпании RTVI, члена Комитета-2008 Владимира Кара-Мурзу младшего. Он работает в Вашингтоне, но только что вернулся из Москвы, где завершал работу над документальным фильмом о диссидентском движении.

Семен Резник:
Скажите, Володя, как вы понимаете, что произошло? Касьянов в течение многих лет возглавлял правительство, потом он несколько лет был не у дел. И вот теперь вдруг против него возбуждено уголовное дело в неправильной приватизации дач. Кто за этим всем стоит?

Владимир Кара-Мурза:
Ну, за этим стоит, прежде всего, заявление Касьянова в феврале нынешнего года, когда, как мы помним, он созвал в Москве большую пресс-конференцию для российских и мировых журналистов и заявил о том, что Россия под руководством Путина, на его взгляд, движется в неправильном направлении, прежде всего, в смысле отхода от демократических ценностей, демократических свобод. И тогда же, в феврале, Касьянов заявил о готовности баллотироваться в президенты на выборах 2008 года и заняться процессом объединения демократических сил России. Поэтому объяснение абсолютно очевидно, и то, что сейчас произошло с Касьяновым, это открытие уголовного дела, прокурорского, показывает, что власть очень сильно боится. Это, с какой-то стороны, с нашей точки зрения, с точки зрения оппозиции, это даже хороший знак, потому что эта власть адекватно реагирует на ситуацию, она боится. Она боится оппозиции. Мы видим, что за последние несколько лет многие яркие противники Путина были практически выкинуты из страны. Это и Владимир Гусинский, и Борис Березовский, и Леонид Невзлин. Михаила Ходорковского пытались тоже заставить остаться за пределами России летом 2003 года. Но он, как мы помним, отказался и поэтому был арестован, и сейчас находится в Матросской тишине. И вот сейчас совершенно не удивительно, что дело против Касьянова возбуждено, когда он находится на Западе, то есть, его пытаются вынудить не возвращаться в страну.

С.Р.:
То есть, вы считаете, что задача не столько его арестовать и засадить в тюрьму, сколько желательно, чтобы он просто не возвращался?

В.К-М.:
Задача – не допустить его участие в президентских выборах 2008 года. И эта задача будет реализована любыми способами. Вы знаете, по Москве ходит такая притча, давно, уже несколько лет: как в 2000 году, когда посадили Гусинского, летом 2000 года, состоялся разговор между Березовским и Путиным (Березовский еще тогда был в фаворе, он был в Москве. Он был депутатом Думы тогда). И он сказал: «Владимир Владимирович, зачем вы это сделали?». А тот ответил: «Ну, как же, вы же сами просили меня на него наехать». Березовский говорит: «Да, но я же не просил его сажать». А Путин посмотрел на него светлыми голубыми глазами и сказал: «Ну, у нас такие методы, Борис Абрамович». Вот они действуют своими методами, для того чтобы не допустить сейчас участие не только лично Касьянова, а, в принципе, чтобы не допустить серьезного участия оппозиции в выборах. И здесь нужно вспомнить, как советская верхушка в 60, 70, 80 годы боялась и дрожала даже от самого, казалось бы, незначительного проявления инакомыслия. Ну, мы помним, например, с каким страхом власть отнеслась к «демонстрации семерых» на Красной площади в 68 году, когда вышли семь человек на демонстрацию. А у КГБ в то время были сотни и сотни тысяч репрессивного аппарата. И власти – прежде всего Андропов, председатель КГБ – прекрасно понимали, что даже кучка людей, по существу, может привести к тому, что вся система рухнет, и так оно и случилось. И я думаю, что в августе 1991, когда сотрудники КГБ сидели, прятались под своими столами, когда снимали памятник Дзержинскому, за шею, за веревку, и стояла толпа москвичей, и скандировали «Долой, КГБ!», они понимали, насколько был прав Андропов, и как оппозиции, диссидентам, инакомыслящим удалось сломать эту систему. И нынешние почитатели и последователи Андропова, которые сейчас сидят в Кремле, к сожалению – они понимают это, и они пытаются заранее, на корню, пресечь любые действия оппозиции. Но мы убеждены, что у них ничего не выйдет. Так же, как и тогда.

С.Р.:
Но давайте вернемся в наш сегодняшний день и непосредственно к Касьянову. Ведь когда Касьянов был премьером, о нем ходила дурная слава. Его действительно очень многие обвиняли в коррупции, в том, что он берет взятки, в том, что он устраивает какие-то темные дела.

В.К-М.:
Безусловно. И нас, демократическую оппозицию, трудно обвинить в симпатиях лично к Касьянову, поскольку, как вы помните, и Союз правых сил и Яблоко были в Государственной Думе третьего созыва, с 99 по 2003 год, и были в оппозиции, как к администрации Путина, так и к правительству Касьянова. И я думаю, что мы тоже можем очень много плохих вещей про этого человека сказать. Но сейчас дело не в этом. Мы обсуждаем суть случившегося. А суть состоит в том, что, пока Касьянов был на стороне Кремля, никакие претензии к нему не предъявлялись. Как только он объявил о своей – даже еще не намерении, а просто теоретической готовности – участвовать в выборах и создавать оппозиционную партию, как против него немедленно было возбуждено уголовное дело. Вот, суть состоит в том, что власть любимыми методами – вспомним разговор Путина с Березовским в 2000 году – своими кагэбэшными методами борется с любыми проявлениями оппозиционных настроений.

С.Р.:
И в заключение, скажите мне, как член «Комитета 2008»: вот, люди, которые входят в этот комитет, люди, которые представляют оппозицию, так сказать, уже традиционную оппозицию в России – они готовы к тому, чтобы сделать Касьянова своим кандидатом, своим лидером?

В.К-М.:
Вы знаете, когда несколько лет назад – там, два-три года назад – на Украине шли сложные объединительные процессы, и в частности обсуждалась кандидатура человека, который способен возглавить оппозицию, многие представители оппозиции тогда выдвигали большие претензии против Ющенко, потому что он тоже был с властью раньше, он был премьер-министром при Кучме. За ним тоже тянулся шлейф всяких неприятных дел, и многие выступали против того, чтобы именно Ющенко возглавлял объединенную украинскую оппозицию. Но мы прекрасно знаем, что произошло, и кто победил в результате. И сейчас я тоже вам могу сказать, что кандидатура Касьянова не вызывает большого восторга у очень многих представителей российской оппозиции. Мы прекрасно помним, как Касьянов был премьер-министром в тот момент, когда уничтожали телекомпанию НТВ, когда велась чеченская война, когда принимали сталинский гимн. И все это время Касьянов возглавлял правительство и был в прекрасных отношениях с Путиным, и это забыть трудно. Но я сейчас не готов обсуждать, будет ли Касьянов лидером оппозиции, поддержат ли его демократические силы. До выборов еще три года, а в России даже неделя – это большой срок в политике. Поэтому, что называется «поживем, увидим».

XS
SM
MD
LG