Линки доступности

Визит Кондолизы Райс в Токио


Соединенные Штаты и Япония считают, что новый раунд шестисторонних переговоров о ликвидации ядерных программ Северной Кореи должен увенчаться конкретными результатами. Но прогресс на этих переговорах может быть осложнен тем, что стороны расходятся относительно повестки дня.

Между визитами в Пекин и Сеул государственный секретарь США Кондолиза Райс остановилась на 17 часов в Токио, чтобы обсудить повестку шестисторонних переговоров, возобновление которых откладывалось в течение года.

Выступая в понедельник на совместной пресс-конференции с государственным секретарем, министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура сказал, что шестисторонние переговоры должны дать конкретные результаты относительно программ создания ядерного оружия. «В повестку дня необходимо также включить вопросы, касающиеся производства ракет в КНДР, судьбы похищенных Северной Кореей японцев, и состояния прав человека».

Вопрос о похищенных японцах, которые, по словам Северной Кореи, давно умерли, вызывает в Японии глубокие эмоции и остается актуальным в политическом отношении.

В понедельник Палата представителей американского Конгресса одобрила резолюцию, требующую от КНДР вернуть всех похищенных японцев и граждан Южной Кореи.

Государственный секретарь США согласна со своим японским коллегой относительно включения в повестку дня переговоров ряда вопросов, не имеющих прямого отношения к ядерной программе Пхеньяна.

«Ядерная проблема должна стоять на переговорах во главе угла, - сказала Райс. - Но мы всегда поддерживали желание Японии добиться урегулирования волнующих их вопросов, и дали ясно понять, что будущее наших отношений с Северной Кореей также требует урегулирования ряда вопросов, представляющих для нас особый интерес».

Кондолиза Райс подчеркнула, что, если Пхеньян не желает отказаться от ядерного оружия, многосторонние переговоры закончатся провалом.

Северная Корея открыто возражает против того, чтобы Япония использовала шестисторонние переговоры для обсуждения вопроса о похищениях граждан. С другой стороны, Пхеньян выразил готовность расширить повестку дня переговоров, включив в нее вопрос о разоружении всего Корейского полуострова.

В Южной Корее находятся десятки тысяч американских военнослужащих. Но, как считается, Соединенные Штаты в начале девяностых годов удалили с ее территории все ядерное оружие.

На этой неделе в Сеуле пройдет встреча представителей Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи для выработки общей позиции на переговорах.

Во вторник Южная Корея согласилась поставить Северной Корее полмиллиона тонн риса. Государственный секретарь Райс сказала, что Вашингтон не возражает против продовольственной помощи Пхеньяну, и отметила, что Соединенные Штаты сами послали КНДР 50 тысяч тонн продуктов питания, чтобы помочь жертвам гуманитарной катастрофы в этой стране.

XS
SM
MD
LG