Линки доступности

Джордж Буш – о терроризме


Президент Буш выразил солидарность с Британией в связи с лондонскими взрывами и подтвердил свою решимость неослабно вести войну с террором.

Выступая в учебном центре ФБР под Вашингтоном, Джордж Буш выразил соболезнования родным погибших в Лондоне: «Американцы сопереживают англичанам, ибо сами испытали подобное. Мы с теми людьми, кто пострадал в терактах, и молимся за погибших вместе с их родными. Пусть в этот тяжкий час народ Великобритании знает, что Америка солидарна с ним».

Теракты в Лондоне, по словам президента, были атакой на весь цивилизованный мир, и послужили горьким и неотложным напоминанием о необходимости вести войну с террором до победного конца.

«Это были варварские акты, снова напомнившие нам о природе того зла, которое нам противостоит, - продолжал Буш. - Мы не знаем доподлинно, кто организовал эти акции, но знаем, что террористы наслаждаются страданиями ни в чем не повинных людей. Мы знаем, что террористы убивают во имя тоталитарной идеологии, которая источает ненависть к свободе, отвергает веротерпимость и презирает всякое инакомыслие».

Президент отметил, что стопроцентных гарантий от терроризма нет, и случившееся в Лондоне – очередное тому подтверждение. Это не значит, однако, что борьба с этим злом бессмысленна, и Соединенные Штаты после 11 сентября 2001 года приняли целый ряд контрмер, которые президент перечислил. В частности, он высказался за сохранение законодательства, которое позволяет спецслужбам собирать информацию о террористах и задерживать лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

Соответствующие акты Конгресса, собранные в так называемый Закон о патриотизме, истекают в конце текущего года. Закон этот вызывает в Америке немало споров.

Главный же тезис речи президента сводился к тому, что Соединенные Штаты будут и впредь противостоять терроризму и содействовать прогрессу демократии и свободы на Ближнем Востоке и в других регионах. Определенные успехи налицо в Ираке, и свободный и демократический Ирак послужит блистательным примером для подражания на Ближнем Востоке, равно как и нанесет тяжелый удар по терроризму.

«В дальних краях нас ждут тяжелые бои, нелегкие испытания на пути к победе, - сказал Джордж Буш. - Террористы знают, что не могут победить в открытом бою, их единственный шанс на успех – заставить нас дрогнуть. Пока я нахожусь в Белом доме, этого не произойдет».

За последние два дня в Ираке от рук террористов погибли еще пятьдесят с лишним человек.

XS
SM
MD
LG