Линки доступности

Комитет защиты журналистов – в России<BR>Интервью с Алексом Луписом


9 июля исполнился год со дня убийства в Москве американского журналиста, редактора русского издания американского делового журнала Форбс Пола Хлебникова.

В ходе беседы по телефону руководитель находящейся в России группы сотрудников Комитета защиты журналистов Алекс Лупис рассказал об их миссии и о статусе расследования убийства Пола Хлебникова.

Алекс Лупис:
Целью нашей поездки было встретиться с родственниками и коллегами одиннадцати – и сейчас, к сожалению, двенадцати – убитых журналистов в России во время власти президента Путина. Чтобы от них узнать, почему милиция и прокуратура не расследуют этих убийств, и что мы можем сделать в будущем, чтобы они эти убийства расследовали.

Люсьен Фикс:
Алекс, 9 июля исполнился год со дня убийства в Москве американского журналиста, редактора русского издания американского журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Две недели назад прокуратура прекратила следствие по делу убийства Хлебникова на том основании, что убийство было заказано бывшим чеченским сепаратистом Ходж-Ахмедом Нухаевым за написанную Хлебниковым книгу «Беседы с варваром», в которой американский журналист выставил его в негативном свете. Насколько правдоподобна эта версия, и что вам известно о статусе следствия?

А.Л.:
Во-первых, проблема в том, что, заявив, что она раскрыла это убийство, прокуратура не объяснила, по каким причинам они решили, что этот боевик его заказал. Так что, мы не знаем, насколько это серьезно. Во-вторых, я думаю, по русскому законодательству, когда расследование убийства закончено, адвокат и члены семьи убитого имеют право посмотреть на документы следствия. Это, может быть, поможет семье Хлебникова познакомиться с работой прокуратуры, и понять, насколько они нашли серьезные доказательства, что это убийство связано с так называемым «чеченским следом».

Л.Ф.:
На прошлой неделе американское посольство в Москве опубликовало заявление, в котором говорится, что Соединенные Штаты просят прокуратуру «предоставить больше информации и разъяснений о том, на каком основании было сделано такое заключение». Что вам известно об этом?

А.Л.:
Я думаю, мы желаем от прокуратуры того же самого, потому что они по этому расследованию не очень открыто работали. И нас беспокоит, как реагировали власти из-за каких-то политических мотивов, чтобы показать, что они что-то сделали, и чтобы как-то увести этот вопрос от общественного внимания. Так что, мы надеемся, что они будут более открыто работать, сотрудничать с семьей, показать и объяснить, какие у них доказательства.

Л.Ф.:
За последние пять лет в России было убито 12 журналистов. Сколько дел было раскрыто?

А.Л.:
По нашей информации, ни одно убийство не было полностью раскрыто. Были некоторые редкие случаи, когда арестовали людей, которые, возможно, совершили убийство, но ни разу не был арестован заказчик убийства. Я думаю, это показывает, что, с одной стороны, пропаганда Кремля, через российские телеканалы, утверждает, что президент Путин очень сильный, что он влиятельный, что все в России под контролем правоохранительных органов. Но когда смотришь на эти случаи, ты видишь, что вся эта система очень плохо работает, и что, в принципе, они слабые, потому что не выполняют самую элементарную обязанность государства защищать своих граждан.

Л.Ф.:
Комитет защиты журналистов, сотрудником которого вы являетесь, поставил Россию на пятое место в списке самых опасных стран для журналистов. Что может сделать российское правительство для создания более благоприятного климата для работы журналистов?

А.Л.:
Самое главное, чтобы правоохранительные органы выполняли свои обязанности. До сих пор мы часто видим, что эти органы действуют как политические институты, чтобы осуществлять репрессии против журналистов – чтобы закрыть газету или преследовать журналиста. И они не выполняют свои обязанности по защите российских граждан и российских журналистов. Так что, я думаю, самое главное, чтобы они делали только что является их долгом – защищали граждан этой страны.

XS
SM
MD
LG