Линки доступности

Раннее обнаружение лесного пожара – залог успеха


Сейчас в США в самом разгаре лето – а это сезон пожаров. В нынешнем году только за последние несколько недель пожары уничтожили более 200 тысяч гектаров лесов. Но американским ученым удалось разработать систему раннего обнаружения пожаров, которая может помочь спасти имущество и жизнь людей.

Двадцать третьего июня пожары недалеко от города Финикс (штат Аризона) привели к эвакуации жителей двухсот пятидесяти домов. Пламя, разносимое ветром, выжгло тогда территорию площадью как минимум 120 квадратных километров.

Но сейчас ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось создать систему датчиков, которая позволит домовладельцам заблаговременно покинуть свои дома и дать пожарным возможность приступить к тушению огня на ранней стадии. «Эта система потенциально может спасти жизнь и имущество людей, – говорит профессор Джон Ким. Мы ею очень довольны, но стараемся избежать чрезмерно восторженных оценок ее возможностей»

Датчики были установлены в лесу в трех отдаленных районах округа Сан-Диего. Они представляют собой металлические цилиндры с электронным чувствительным элементом, который сканирует окружение в поисках невидимого вооруженным глазом инфракрасного излучения, которое возникает при пожаре. При появлении такого излучения датчики посылают сигнал тревоги на пейджеры и сотовые телефоны.

«Данная система раннего оповещения выдает нам координаты с высокой точностью, – говорит руководитель пожарной службы округа Норт штата Калифорния Стивен Эбботт. – То есть вместо обычной информации о начале пожара, скажем, в долине Санта-Маргарита, площадь которой более 50 кв. км, система указывает нам на точку возгорания с точностью до 20 кв. м.».

Датчики работают на солнечных батареях, рассчитаны на двадцать лет эксплуатации и не требуют никакого технического обслуживания. Это оборудование было разработано после пожара в октябре 2003 года, когда в округе Сан-Диего погибло семнадцать человек.

XS
SM
MD
LG