Линки доступности

Жители Кыргызстана готовятся к президентским выборам


В воскресенье граждане Кыргызстана направятся на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах президента страны. В марте президент Кыргызстана Аскар Акаев был отстранен от власти и бежал из страны после волны возмущения, вызванного подтасовками при подсчете голосов на парламентских выборах, состоявшихся ранее в этом году, а также нищетой народа и коррупцией чиновников.

Год назад выборы в Кыргызстане не вызвали бы большого интереса, но сейчас к этой стране и ее избирателям приковано всеобщее внимание, поскольку они пытаются провести свободные и честные выборы. Кроме того, выборы в преимущественно мусульманском Кыргызстане привлекают внимание еще и потому, что они могут стать катализатором смены режимов в других государствах Центральной Азии.

Ожидается, что большинство избирателей отдадут свои голоса за альянс исполняющего обязанности президента Курманбека Бакиева и руководителя партии «Достоинство» Феликса Кулова. Эти два самых популярных политика, представляющих соответственно юг и север страны, сформировали коалицию, чтобы обеспечить себе победу и избежать опасности раскола Кыргызстана на две враждующие части.

В случае победы, в соответствии с существующей договоренностью, Бакиев становится президентом, а Кулов займет пост премьер-министра. Причем в дальнейшем полномочия премьер-министра могут быть расширены, если в конституцию страны будут внесены соответствующие изменения, которые уже запланированы.

Избирательную кампанию также проводят пять других кандидатов, хотя ожидается, что они не наберут достаточного числа голосов, чтобы серьезно повлиять на исход выборов.

Кумар Бекболотов, эксперт Института по освещению войны и мира в Бишкеке, в интервью «Голосу Америки» заявил, что предвыборная кампания в Кыргызстане проходит в общем и целом нормально. Он также отметил, что впервые кандидаты имели равный доступ к средствам массовой информации и что общая политическая ситуация в Кыргызстане нормализовалась.

По мнению Бекболотова, главная проблема предстоящих выборов – в том, чтобы обеспечить активную явку избирателей, необходимую для признания легитимности голосования. Бекболотов считает, что опасения по поводу правильности подсчета голосов могут возникнуть из-за двух факторов: «Многие убеждены, что Бакиев наверняка станет президентом и что поэтому им не обязательно приходить на избирательные участки. Это может привести к низкой активности избирателей в целом. Второе – многие жители городов, и особенно в Бишкеке, проголосуют «против всех». А в северных районах страны таких избирателей будет много, потому что они не поддерживают Бакиева».

Кумар Бекболотов говорит, что если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, необходимых для полной победы, будет принято решение провести второй тур выборов, или вообще назначить новые президентские выборы. Если победитель не определится в первом туре, это приведет к крупным проблемам, считает Бекболотов: страна должна действовать быстро, чтобы консолидировать и укрепить новую власть, в противном случае образуется вакуум, сопровождающийся волнениями, беспорядками и общей нестабильностью.

В преддверии президентских выборов официальные лица усилили меры безопасности в районе правительственных зданий, чтобы предотвратить любой возможный риск срыва общенародного голосования.

Более тысячи международных наблюдателей будут следить за ходом голосования, выявляя возможные нарушения. За ходом выборов будут внимательно следить США и Россия, у которых имеются интересы в Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG