Линки доступности

Убийство Пола Хлебникова так и не раскрыто


Год назад, 9 июля 2004 года, в Москве был убит главный редактор русского издания журнала «Форбс», американский журналист Пол Хлебников. Спустя год дело об убийстве Хлебникова так и не закрыто.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выпустила заявление, в котором подчеркивает значение раскрытия убийства для российских средств массовой информации.

Раскрытие убийства Хлебникова трудно переоценить, оно имеет критически важное значение для российских журналистов, говорится в заявлении: «В отношении журналистов имеет место эскалация насилия, что вынуждает их заниматься самоцензурой. С 2000 года в России было убито двенадцать журналистов, но никто не был за это привлечен к суду. Если возможно безнаказанно убить на улице американского журналиста, какому же риску подвергают себя журналисты в российской провинции, пытаясь освещать такие «чувствительные» темы, как коррупция?» – заявляет международная правозащитная организация «Репортеры без границ».

«Мы призываем российские власти, – говорится в заявлении, – довести до конца расследование убийства Хлебникова с полным рассмотрением всех версий».

Следствие заметно продвинулось после того, как 13 мая Генпрокураторой были предъявлены официальные обвинения двум гражданам России чеченского происхождения. Восемнадцатого ноября 2004 года по решению московской прокуратуры был арестован 40-летний Муса Вахаев, уроженец Урус-Мартана. Он предположительно находился за рулем автомобиля, в которой сидел убийца Хлебникова. Когда журналист выходил из здания редакции в Москве, в него было сделано четыре выстрела. Как заявили следователи, отпечатки пальцев Вахаева были обнаружены день спустя на автомобиле, найденном на одной из московских улиц. Второй подозреваемый, предположительно стрелявший в Хлебникова, – Казбек Дукузов, – был в марте экстрадирован властями Беларуси.

Четвертого июня был взят под стражу по подозрению в причастности к убийству Хлебникова московский нотариус Фаик Садреддинов. Шестнадцатого июня генеральный прокурор России заявил, что идентифицированы и другие лица, подозреваемые в причастности к убийству американского журналиста. Магомед Дукузов (брат Казбека Дукузова), Магомед Эдильсултанов и ряд других объявлены в розыск.

В тот же день российская генеральная прокуроратура огласила вывод следствия: убийство Пола Хлебникова было заказано одним из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмедом Нухаевым, и поэтому дело Хлебникова закрывается. О дате суда не сообщалось.

Журналист Пол Хлебников, известный своими громкими расследованиями, сотрудничал в журнале «Форбс» около пятнадцати лет. Ему был 41 год. Незадолго до убийства Хлебников начал выяснять обстоятельства исчезновения сотен миллионов долларов, выделенных на восстановление Чечни.

В 2003 году Хлебников опубликовал книгу «Разговор с варваром», выдержки из которой были напечатаны в «Форбсе». В ней говорится, что Нухаев, который в мае 1996 года недолгое время был заместителем премьер-министра в сепаратистском правительстве Чечни, признался, что после первой чеченской войны в Чечне он был связан с уголовными группами, а затем вступил в политическую деятельность в рамках организации «Нохчи Латта Ислам».

Хлебников встретился с Нухаевым в 2001 году. В октябре 2003 года Нухаев заявил, что он вновь возьмет в руки оружие и вернется в Чечню после нескольких лет, проведенных в Баку. «Если кто-то убьет или хотя бы оскорбит кого-нибудь из вашего тейпа, его будут преследовать до конца жизни. Этому человеку не избежать наказания», – приводит Хлебников слова своего собеседника.

Братья Пола Хлебникова Майкл и Питер высказали сомнение насчет того, что убийство было заказано Нухаевым. «Это сообщение нас изумило, – сказал Майкл Хлебников. – Из слов Пола нельзя было заключить, что после выхода книги Нухаев остался чем-то недоволен». Родственники Хлебникова призвали судебные власти в России попросить о содействии следственные органы других стран. Заказчик убийства, по их мнению, скорее всего находится за границей.

«Я счастлива, что в конце концов арестованы убийцы моего племянника и выявлен инициатор преступления, если информация подтвердится, – заявила «Репортерам без границ» член Французской Академии Элен Каррер д’Анкосс. – Его убили за то, что выполнял свой долг».

XS
SM
MD
LG