Линки доступности

Конгресс США требует укрепить безопасность пассажиров поездов и автобусов


Американские законодатели по влиянием терактов в Лондоне вновь обратили внимание на безопасность на транспорте. И республиканцы, и демократы заклеймили взрывы в Лондоне как акты малодушия и варварства, напоминающие о том, что война с терроризмом должна быть доведена до победного конца. Важной составной этой войны должно быть обеспечение безопасности транспорта.

Вскоре после актов террора в Мадриде в 2004 году в разных комитетах Конгресса США прошли слушания по состоянию безопасности авто- и железнодорожного транспорта, а также метрополитена. Вывод законодателей: эта сфера инфраструктуры Америки крайней уязвима перед террором.

Член Палаты представителей демократ Эд Марки заявил, что лондонские теракты – еще одно напоминание правительству США о необходимости усилить внимание к безопасности транспортной системы в масштабах всей страны.

Те же призывы звучали в Конгрессе после мадридских событий. «После терактов 11 сентября мы худо-бедно могли оправдываться непрогнозируемостью случившегося. Сегодня этой отговорки у нас нет: либо мы обеспечим безопасность пассажирских и грузовых перевозок, либо будем отвечать за последствия пассивности и бездеятельности», – сказал конгрессмен-демократ Стивен Линч.

После терактов в Мадриде определенные меры в США были приняты. Это касается, в частности, Вашингтона, в районе которого располагается одна из самых загруженных транспортных сетей в стране. Открытость городского транспорта затрудняет досмотр пассажиров и ручной клади, к тому же это весьма дорогостоящее мероприятие.

Вопрос об усилении мер безопасности на транспорте поднимал год назад бывший заместитель министра внутренней безопасности Айса Хатчинсон: «Даже если бы у нас была надежная информация, что в ближайшие два месяца такой-то и такой-то объект подвергнется удару, мы не стали бы закрывать его на весь этот срок. Наша задача – обеспечить функционирование транзитных систем и безопасность пассажиров».

Если по следам терактов 11 сентября миллиарды долларов были ассигнованы на укрепление безопасности гражданской авиации, то на другие виды транспорта федеральное правительство выделило намного меньше средств.

В свете лондонских событий конгрессмены, безусловно, сделают шаги к принятию закона, предусматривающего увеличение ассигнований на безопасность железных дорог и автобусов. Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарлз Шумер призвал федеральное правительство выступить координатором усилий в этом направлении, помимо действий, предпринимаемым на уровне города и штата.

В Палате представителей группа законодателей внесла законопроект выделении на эти цели до 10 миллиардов долларов из федеральных фондов в ближайшие пять лет.

XS
SM
MD
LG