Линки доступности

Конгрессмен Хэйстингс – об американских ценностях


Незадолго до окончания работы первого на американской земле заседания Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, председатель совещания, конгрессмен-демократ от штата Флорида Элси Хэйстингс – единственный американец, занимающий пост вице-президента ОБСЕ, принял участие в программе Русской редакции «Говорите с Америкой».

«Ценности большинства американцев, как и мои ценности, отражены в данных опросов общественного мнения, - сказал конгрессмен Хэйстингс. - К примеру, большинство американцев считают, что начало войны в Ираке было ошибкой. В этом убеждены 53 процента американцев. Я думаю, что это отражает американские ценности, так же как и идеи демократии и прав человека. Но я этим не ограничиваюсь в своей деятельности. Для укрепления трансатлантических связей необходимо углубить наше взаимопонимание. К примеру, 60 процентов всех инвестиций в США принадлежат европейским странам, и столько же американских инвестиций в Европе. Это значит, что наши связи имеют жизненно важное значение, и наши ценности практические одинаковы. Это личная свобода, свобода прессы, защита индивидуальной собственности и право человека стремиться к счастью. Я не думаю, что эти ценности сугубо мои личные, американские или европейские. Я думаю, это универсальные ценности, которые либо отвергали и подавляли, либо поддерживали и развивали в разные времена правительства разных стран мира».

Инна Дубинская:
Отражает ли политика США традиционные американские ценности?

Элси Хэйстингс:
Я так скажу: не путайте политику американского правительства с настроениями и убеждениями американского народа.

И.Д.:
По-прежнему ли применима к американскому обществу концепция «плавильного котла»?

Э.Х.:
Бытует мнение, что многие взгляды и ценности бывшего СССР, по большей части неприемлемы. Однако в США не относятся свысока к гражданам России, так же как и к гражданам Болгарии, Румынии, Польши или Украины, потому что в нашей стране живут американцы русского, болгарского, румынского, польского и украинского происхождения.

И.Д.:
Что бы сказали тем, кто отвергает и даже осуждает американские ценности?

Э.Х.:
Я им скажу: пусть вас не смущает Макдоналдс. Это бизнес. Им, к примеру, следует знать, что «Вестингхауз» – британская компания, хотя все считают, что это американская корпорация. На самом деле, антиамериканизм отчасти связан не с ценностной основой, а с политикой США в течение ряда лет. Когда Европа обращает свой взор на Америку, ей следует видеть огромный вклад США в восстановление европейского континента и поток американских инвестиций и пожертвований в Европу. Именно эти действия отражают ценности американцев, которым не безразлична судьба Европы. И то, как и что мы в Америке говорим о международной торговле людьми, включая женщин и детей, в том числе – из некоторых европейских стран, определяется нашими ценностями, нашей заботой о женщинах и детях. Наше отношение к свободе прессы и к ценности личной свободы совпадает с тем, как это понимают народы Европы. А если для некоторых ярых антиамериканистов эти ценности ничего не значат, то я предлагаю им продолжить диалог, который приведет к росту взаимопонимания. Я надеюсь, что нам это легко удастся. Надеюсь, что идея независимости и свободы находит отклик по другую сторону Атлантики и во всем мире. Я бы сказал, что во многих американцах вы найдете друзей, которые хотят совместными усилиями разрешить волнующие нас всех проблемы. Смею вас заверить, что резолюция вашингтонского совещания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ будет носить позитивный характер, направленный на развитие и укрепление демократических ценностей. И если бы большинство стран следовали этим резолюциям, мир, в котором мы живем, стал бы намного лучше.

В заключение беседы конгрессмен-демократ от штата Флорида Элси Хэйстингс сказал, обращаясь к слушателям программы в России: «Существует много проблем, которые чреваты серьезными последствиями для всех нас. В особенности – как мы будет решать вопросы здравоохранения, энергетики, детского воспитания и образования. В связи с этим, наши демократические завоевания и свободы требуют, чтобы мы преодолели предрассудки, предубеждения и враждебность, проявили большую толерантность друг к другу, и чтобы мы больше уделяли времени тому, чтобы лучше узнать и понять культуру, религию и систему управления, отличную от нашей собственной».

XS
SM
MD
LG