Линки доступности

США – о выборах в Иране


24 июня бывший мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад одержал победу на президентских выборах в Иране. Однако выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Никем не избранный Совет стражей исламской революции не допустил к выставлению своих кандидатур более тысячи кандидатов. Среди них – женщина и другие реформаторы, которые упорно борются за свободу и демократию в Иране.

Президент Джордж Буш заявил, что действия режима фактически аннулируют результаты выборов: «Нельзя считать свободными и справедливыми выборы, проводимые группой людей, которые решают, кто может баллотироваться».

Как сказал представитель Государственного департамента США Шон Маккормак, выборы в Иране снова убедили в том, что Иран не включился в процесс реформ, который набирает силу в этом регионе мира».

«Кандидаты на выборах были лично проверены и назначены муллами, - продолжал Маккормак. - Политики, которые не отвечали требованиям духовенства, не допускались к баллотированию. Выборы в Иране лишний раз показали, кто контролирует власть в этой стране. Как мы не раз говорили, наша администрация солидарна с чаяниями иранского народа».

Представитель госдепартамента отметил, что президентские выборы являются последней из целой серии тревожных действий Ирана. В этой связи Маккормак упомянул наращивание ядерного оружия под прикрытием программы развитии ядерной энергии в мирных целях, поддержку терроризма на Ближнем Востоке и ограничение свободы собственного народа.
Президент Буш сказал, что иранский народ вправе жить в свободном и демократическом обществе, с независимыми СМИ, способными не только информировать общественность, но и служить гарантом прозрачности действий власть имущих.
Иранцы заслуживают права на свободу собраний, чтобы иметь возможность требовать реформ и создать лояльную оппозицию, которая ограничивала бы произвол правительства.

Клерикальный режим в Иране отказывает своему народу в этих правах, закрывает независимые газеты и вебсайты и арестовывает тех, кто, по словам президента Буша, осмеливается бросить вызов коррумпированной системе.

«Америка поддерживает и будет продолжать поддерживать право иранцев принимать собственные решения и строить собственное будущее», - сказал Джордж Буш.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG