Линки доступности

Космический эксперимент


В ознаменование Дня независимости Соединенных Штатов американские ученые успешно произвели важный эксперимент. Четвертого июля по калифорнийскому времени космический зонд с научной аппаратурой, как и было запланировано, врезался в комету «Темпель-один». Этот эксперимент может помочь американским ученым понять природу комет и пролить свет на происхождение нашей солнечной системы.

Увидев кадры столкновения, центр управления полетами в Пасадине, в Калифорнии, разразился аплодисментами.

Чарлз Элехи, руководитель проекта Лаборатории реактивных двигателей НАСА под названием «Deep Impact», говорит, что миссия столкновения прошла безупречно: «Я с самого начала говорил, что это самая дерзкая и самая опасная операция, которую когда-либо проводила наша лаборатория. Операция прошла успешно, и мы этому очень рады».

В субботу ночью по калифорнийскому времени космический аппарат “Deep Impact” выпустил 370-килограммовый медный зонд-бур в направлении кометы «Темпель-один». Столкновение произошло через 24 часа.

Ученые пытаются определить размер оставленного на поверхности кометы кратера, который может быть глубиной в 14-этажный дом и шириной в футбольное поле.

На борту космического аппарата “Deep Impact” установлены две камеры и инфракрасный прибор для анализа спектральных данных. На борту бура находилась камера, которая посылала удивительные изображения кометы. Передача прекратилась за три секунды до столкновения.

Комета «Темпель-один» вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Каждый оборот занимает шесть лет.

XS
SM
MD
LG