Линки доступности

Обзор печати от 3 июля 2005 г.


Российская армия: куда ты удаль прежняя девалась? В пятницу в российских СМИ появилась информация о том, что с начала года в российской армии в результате преступлений, происшествий и несчастных случае погибли триста сорок семь человек. Основной причиной, как сообщает «Газета.ру», стали самоубийства. С собой покончил сто один военнослужащий. Восемь человек стали жертвами «дедовщины». Эти данные – дополнительная иллюстрация к статье, озаглавленной «О том, как былая мощь пришла в упадок» в последнем номере британского еженедельника «Экономист», посвященной состоянию российских вооруженных сил.

«Существующая в России система призыва в армию является одной из наиболее позорных в Европе, - говорится в статье. - Тем не менее, она слишком выгодна для высокого военного начальства, и оно не собирается ее менять».

В российские вооруженные силы в течение года в два приема призывается триста пятьдесят тысяч новобранцев. Не проходит и недели, как поступает информация об убийствах, самоубийствах и дезертирстве, о диких выходках военнослужащих, покинувших свои части. Согласно официальной статистике, за один год в российской армии погибает не в боевых условиях тысяча человек. Только за первую неделю июня зафиксировано сорок шесть подобных случаев.

Такие данные были обнародованы недавно Главной военной прокуратурой. Некоторые восприняли оглашение этой информации, как часть кампании против военного министра Сергея Иванова, которого считают одним из возможных преемников президента Путина. Российское военное руководство ссылается при этом на то, что армия – часть общества и болеет теми же недугами.

Касаясь перспектив отказа от обязательной воинской повинности и перехода на контрактную систему службы в армии, «Экономист» напоминает, что содержание призывников обходится в России очень дешево – всего в несколько долларов в месяц. Для многих призывная система выгодна: одни используют солдат в качестве дешевой рабочей силы, другие получают взятки за уклонение от призыва… За эту бесстыдную профанацию государству приходится платить дорогой ценой.

«В армию попадают, как правило, молодые люди из малообеспеченных семей, малообразованные, плохо питавшиеся дома, а зачастую просто алкоголики. Страдает от этого рынок труда и система образования, негативные политические последствия эта ситуация может иметь и для президента Путина», - говорится в статье в журнале «Экономист».

Будущее российской энергетики – взгляд снаружи. В обстановке растущих мировых цен на нефть американские средства массовой информации пристально следят за положением дел в российской энергетике. Повышенный интерес к этой теме безусловно связан и с громким судебным процессом по делу «Юкоса» и основателя этой самой успешной до недавних времен частной российской нефтяной компании Михаила Ходорковского. В последнем номере журнала «Нэшенел интерест» по этому вопросу высказывается бывший заместитель министра внутренних дел Робинсон Уэст, президент консалтинговой фирмы “PFC Energy” (В Соединенных Штатах министерство внутренних дел ведает внутренними ресурсами).

«Россия располагает огромными месторождениями нефти, но без крупных инвестиций и отлаженного менеджмента нефть из этих месторождений не потечет, - пишет автор статьи. - Несмотря на всю шумиху, общий объем иностранных капиталовложений в российский нефтяной сектор за последние тринадцать лет составил менее пятнадцати миллиардов долларов. В порядке сравнения – в Западную Африку за тот же срок вложено сто тринадцать миллиардов… Последствия дела «Юкоса», в сочетании с недостатком инвестиций и неудовлетворительным менеджментом в российском нефтяном секторе в целом, весьма серьезны. Упадок российской нефтяной индустрии чреват катастрофой, как для мировой экономики, так и для самой России. Президент Путин обязан признать необходимость в хорошо управляемой, высоко капитализированной нефтегазовой индустрии и системе нефте- и газопроводов».

«Между тем, дело «Юкоса», склоки в Кремле и отсутствие прозрачности и предсказуемости свидетельствуют, что Путин движется в противоположном направлении, - отмечает в заключение бывший замминистра в статье в «Нэшенел интерест». - Если он не сменит курс, это может повредить интересам, как России, так и мирового сообщества».

Будущее российской энергетики – взгляд изнутри. Аналогичной точки зрения придерживается другой бывший заместитель министра - российский.

«Российская нефтяная промышленность переживает кризис, - пишет в «Уолл-стрит джорнал» бывший замминистра энергетики РФ Владимир Милов. - После рекордного прироста нефтедобычи с семи и семи десятых миллиона баррелей в декабре 2002 года до девяти и четырех десятых миллиона в сентябре 2004, средний дневной уровень добычи за последние девять месяцев застопорился. Эти сигналы тревоги, доносящиеся с российских нефтепромыслов, сулят новые неприятности мировым рынкам нефти. Российская нефтяная индустрия «уперлась в стену».

Владимир Милов упоминает, что Россия смогла в последние три года удовлетворить повышенный спрос на энергоносители в азиатско-тихоокеанском регионе, благодаря осуществленной в девяностые годы реструктуризации и приватизации нефтяной индустрии. Одним из пионеров новых эффективных методов нефтедобычи был Михаил Ходорковский.

«Разгром «Юкоса» безусловно повлиял на происходящий спад, - отмечает Милов. - Но действуют и другие факторы. Со времени переизбрания Путина на президентский пост российское правительство начало активно вмешиваться в энергетические проблемы. Прошлым летом были повышены налоги. Государство забирает теперь 96 центов из каждого доллара прибыли, если компании продают нефть по цене свыше двадцати пяти долларов за баррель. Тем самым, оно убивает у них всякое желание вкладывать деньги в дорогостоящую разработку месторождений при высоких мировых ценах на нефть».

«Вряд ли приходится ожидать, что ситуация в ближайшее время изменится, - подводит итог бывший замминистра энергетики. - Так что не следует рассчитывать, что Россия поможет сбить нынешнюю мировую цену на нефть – 60 долларов за баррель».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG