Линки доступности

Ливан хочет продлить присутствие миротворческих сил


После происходивших в течение последних трех дней столкновений боевиков группировки «Хезболлах» с вооруженными силами Израиля в районе стыка границ Ливана и Израиля, министр иностранных дел Ливана Махмуд Хаммуд призвал генерального секретаря ООН Кофи Аннана продлить еще на шесть месяцев мандат временных миротворческих сил ООН на юге Ливана.

Временные миротворческие силы ООН прибыли в Ливан в 1978 году для мониторинга вывода израильских сил, возложенного на них резолюцией Совета безопасности ООН 425. По словам Хаммуда, требования этой резолюции все еще не выполнены полностью, поскольку Израиль продолжает оккупировать спорный район ферм Шебаа.

Столкновения между армией обороны Израиля и боевиками «Хезболлах», которую США считают террористической организацией, вспыхнули в среду после того, как боевики убили израильского солдата, а Израиль в ответ нанес несколько ударов авиации.

По словам Котами Махмуда, вице-президента политического крыла группировки «Хезболлах», Израиль спровоцировал столкновение, и боевики лишь ответили на него.

Как утверждает Махмуд, мир в пограничной зоне невозможен до тех пор, пока район ферм Шебаа, пользуясь его словами, «не будет освобожден из-под оккупации».

После того как посол Израиля в ООН заявил протест Совету безопасности, ООН в письменном заявлении осудила недавние акты насилия и призвала правительство Ливана упрочить контроль над своей территорией. ООН добивается также полного проведения в жизнь одобренной в прошлом году резолюции Совета безопасности за номером 15-59, которая требует расформирования и разоружения всех ливанских и не ливанских вооруженных формирований.

Котами Махмуд говорит, что «Хезболлах» не сложит оружия, и что недавние парламентские выборы свидетельствуют о том, что народ Ливана одобряет это решение.

Переизбранный спикером ливанского парламента Набих Берри в одной из своих недавних речей сказал, что он поддерживает отказ группировки «Хезболлах» сложить оружие, и что вопрос о ее разоружении предстоит решить правительству Ливана.

XS
SM
MD
LG