Линки доступности

Убит лидер аль-кайдовского подполья


Власти Саудовской Аравии сообщили, что в перестрелке с силами безопасности был убит лидер аль-кайдовского подполья, действовавшего в королевстве.

На рассвете в воскресенье в фешенебельном квартале Эр-Рияда подразделения саудовских сил безопасности совершили налет на два дома. Во вспыхнувшей ожесточенной перестрелке был убит марокканец Юнис Мухаммед Ибрагим Хайари, значившийся как глава террористов «Аль-Кайды» в Саудовской Аравии. Четыре человека, находившихся с ним, арестованы. В тайнике в одном из домов был обнаружен склад оружия, боеприпасов и бланков различных документов.

Комментируя события в Эр-Рияде, израильский эксперт по контртерроризму Дан Шуэфтан назвал их ограниченной победой в войне с террором: «Ликвидация видного террориста не означает, что подполью нанесен смертельный удар, и что в ближайшем будущем Саудовская Аравия может не опасаться новых нападений. Война с террором – длительный, очень длительный процесс».

В последние два года в Саудовской Аравии были совершены несколько крупных нападений, главным образом – на иностранных граждан. Полагают, что инициатором их был Хайяри. Он значился первым в списке из тридцати шести наиболее разыскиваемых террористов, причастных к этим акциям. Но с его смертью, как считает Шуэфтан, теракты не уйдут в прошлое.

«Общая картина терроризма вряд ли изменится – даже в случае, если удастся ликвидировать всех террористов из списка тридцати шести, - продолжает Дан Шуэфтан. - Их место займут другие. Нельзя считать, что «Аль-Кайда» разгромлена. Сами саудовские власти предупредили, что следует ждать новых нападений и готовиться к ним».

Вместе с тем, израильский эксперт отмечает, что нельзя не учитывать решимость, с какой саудовские власти действуют против исламистских боевиков. Это – весомый вклад в борьбу с мировым террором.

XS
SM
MD
LG