Линки доступности

Коалиция в Ираке


В выступлении перед американским народом, посвященном войне в Ираке, президент Джордж Буш сказал, что в минувшем году международная коалиция стала намного сильнее.

«Международное сообщество оказало Ираку жизненно важную помощь, – заявил он. – Примерно тридцать стран мира отправили туда войска, а многие другие страны оказывают помощь невоенного характера. Организация Объединенных Наций помогает Ираку в составлении новой конституции и в организации следующих выборов. На сегодняшний день ряд стран мира и три международных организации обещали внести в фонд восстановления Ирака около 34 миллиардов долларов. Более восьмидесяти стран и международных организаций недавно провели координационное совещание в Брюсселе, чтобы помочь иракцам самим обеспечивать национальную безопасность и восстанавливать страну. В будущем месяце страны-доноры проведут встречу в Иордании, чтобы обсудить дальнейшую помощь Ираку».

В настоящее время тысячи военнослужащих коалиции участвуют в программе подготовки и оснащения сил безопасности Ирака. НАТО создает военную академию вблизи Багдада для подготовки нового поколения иракских военачальников. Иракская армия и правоохранительные органы страны обучаются специалистами из Италии, Германии, Украины, Турции, Польши, Румынии, Австралии и Великобритании.

Десятки стран мира стремятся сообща добиться общей цели – сделать так, чтобы иракцы смогли самостоятельно обеспечить национальную безопасность, укрепить свободу и победить врага, сказал президент Буш. Он отметил, что в Ираке подготовлено свыше 160 тысяч сотрудников сил безопасности, готовых к выполнению самых различных задач:

«Иракские войска мужественно сражаются, – сказал Джордж Буш. – Они участвовали в операциях по поимке террористов и повстанцев в Наджафе и Самарре, Фалудже и Мосуле. В прошлом месяце иракские войска возглавили антитеррористическую кампанию в Багдаде под названием «Операция Молния», в результате которой были задержаны сотни подозреваемых повстанцев. Как и все свободолюбивые люди, иракцы хотят сами нести ответственность за свою национальную безопасность, и мы поможем им достигнуть этой цели».

«Каковы бы ни были наши расхождения в прошлом, – сказал президент Буш, имея в виду членов коалиции, – мир понимает, что успехи в Ираке необходимы для безопасности всех наших стран».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG