Линки доступности

Сандра Дэй О’Коннор уходит в отставку


Член Верховного Суда США Сандра Дэй О’Коннор объявила о своем уходе в отставку. Таким образом, открывается первая за 11 лет вакансия в высшем судебном органе страны, предвещая ожесточенную борьбу в Сенате между республиканцами и демократами за утверждение пока неизвестного кандидата на ее место, которого номинирует президент Буш.

Семидесятипятилетняя Сандра Дэй О’Коннор – первая женщина в коллегии Верховного Cуда США – известна своими центристскими взглядами; ее голос неоднократно оказывался решающим в делах, раскалывавших остальных членов коллегии на два полярных идеологических лагеря.

В 1992 году она выразила принципиальное мнение большинства по делу, подтвердившему законность практики абортов.

Президент Буш в сегодняшнем заявлении назвал Сандру Дэй О’Коннор проницательным и добросовестным судьей и поблагодарил ее за беззаветную преданность правосудию. Лидер республиканского большинства в Сенате Билл Фрист воздал высоко оценил ее вдумчивость и принципиальность, отметив, что она всегда следовала идеалам личной ответственности и упорного труда, унаследованным ею от фермеров американского Юго-Запада.

Сандра Дэй О’Коннор родилась в 1930 году в техасском городе Эль-Пасо, а ее детство прошло на ранчо родителей в Аризоне.

В 1952 году она с отличием закончила юридический факультет престижного Стэнфордского университета. Молодым женщинам, даже с хорошими отметками, было не просто в то время устроиться на работу адвокатом, поэтому О’Коннор основала собственную юридическую фирму.

В 1969 году она была выбрана в верхнюю палату легислатуры штата Аризоны, а в 1979-м была введена в коллегию апелляционного суда штата. В 1981 году президент Рональд Рейган назначил Сандру Дэй О’Коннор членом Верховного Суда США.

Сандра Дэй О’Коннор замужем, у нее трое детей. Она хочет, выйдя на пенсию, проводить больше времени с ними и с мужем, у которого диагностирована ранняя стадия болезни Альцгеймера.

XS
SM
MD
LG