Линки доступности

США – о выборах в Албании


Третьего июля в Албании состоятся парламентские выборы. Социалисты во главе с премьер-министром Фатосом Нано добиваются переизбрания на третий срок, а, в целом, за сто сорок парламентских мест борются кандидаты двадцати политических партий и двух социалистических коалиций.

Комментируя предстоящие выборы, заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Соединенных Штатов Адам Эрели, сказал:

«Это очень важное событие в истории Албании, за которым мы внимательно следим. Выборы предоставляют возможность албанским политическим лидерам и гражданскому обществу показать всему миру, в частности – соседним государствам, что события, происходящие в стране, соответствуют международным стандартам, и что Албания идет по пути прогресса, направленного на вступление в евроатлантическое сообщество.

В ходе прошлых выборов в Албании имели место нарушения избирательного процесса и мошенничество. Но на этот раз албанское правительство стремится показать всему миру, что оно делает все возможное для проведения свободных и справедливых выборов.

Албанские власти обещали предъявить обвинения двадцати семи наблюдателям, которые не подали в срок информацию о готовности избирательных участков к голосованию. По словам Адама Эрели, политические партии страны подписали этический кодекс, обязывающий баллотирующихся кандидатов проводить справедливую предвыборную кампанию, в ходе которой не будет клеветы: «Это – важный шаг на пути к прогрессу в области политического развития Албании. Мы надеемся, что кандидаты будут действовать в соответствии с этим кодексом».

Но работа по организации выборов еще не окончена. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметила, что, несмотря на наличие этического кодекса, в ходе предвыборной кампании все еще слышны злобные заявления. Кандидаты обвиняют друг друга в манипуляциях с правительственными фондами и в подкупе избирателей. ОБСЕ напоминает албанским руководителям о еще не решенных вопросах, связанных со списками избирателей и с транспортировкой избирательных урн.

У Албании еще есть время, чтобы эти проблемы решить и провести парламентские выборы в соответствии с демократическими нормами. Мир будет пристально следить за ходом выборов в этой стране.

«Мы уже долгие годы сотрудничаем с гражданским обществом Албании, помогая ему выработать здоровые и стабильные демократические традиции, - сказал заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Соединенных Штатов. - Предстоящие выборы станут важнейшим индикатором прогресса, достигнутого Албанией на пути к демократии.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG