Линки доступности

Будущее Ливана


Убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, совершенное четыре месяца назад, привело к выводу из страны сирийских сил, возникновению массового оппозиционного движения и пересмотру всей религиозно-фракционной политической системы. Приход нового поколения ливанских политиков повлечет за собой еще большие перемены.

Саад Харири, сын погибшего премьер-министра Рафика Харири, готов возглавить новый состав парламента Ливана, сформированный после недавно завершившихся четырех раундов всеобщих выборов. Но некоторые специалисты заявляют, что изменения в Ливане, который 29 лет находился под сирийским контролем, будут происходить довольно медленно.

После арабо-израильских конфликтов 1948 и 1967 годов в Ливан хлынули тысячи палестинских беженцев, вызвав потрясший весь регион переворот и пятнадцатилетнюю гражданскую войну в Ливане. Резолюции ООН и международные миротворцы не смогли покончить с беспорядками в стране, и в 1975 году в Ливан вошли сирийские войска.

«Сирия фактически стала гарантом мира и безопасности в Ливане, полученных ценой безудержной коррупции, - говорит профессор юриспруденции в Джорджтаунском университете Дауд Хайралла. - Если Ливан вновь погрузится в пучину беспорядков, есть ли у Сирии какая-то иная альтернатива?».

Профессор Хайралла считает, что подавляющее большинство голосов на выборах в Южном Ливане, полученных представителями просирийского политического альянса – шиитских группировок «Хезболлах» и «Амаль», свидетельствует о том, что многие ливанцы все еще преданы Дамаску.

Группировка «Хезболлах» была создана в 1982 году как полувоенное формирование для оказания сопротивления израильским силам, оккупировавшим Ливан. Она поддерживалась Ираном и Сирией и превратилась в одну из главных сил в ливанской политике. Гражданское крыло этой организации управляет работой школ, больниц и телевизионных сетей, которыми пользуются тысячи мусульман-шиитов.

Профессор Хайралла считает, что было бы ошибкой пытаться заставить «Хезболлах» разоружиться: «Большинство ливанцев хочет покончить с полицейским государством и коррупцией, связанными с присутствием Сирии. Но при этом сомнительно, чтобы они поддержали разоружение «Хезболлах», пока оккупирована часть ливанской территории и не решена проблема палестинских беженцев в Ливане».

Некоторые эксперты открыто критикуют полное отсутствие новых политических фигур на прошедших выборах. Хишам Мелхем, корреспондент ливанской газеты «Ан-Нахар» в Соединенных Штатах винит в этом существующую в стране политическую систему. Мелхем подчеркивает, что современное избирательное законодательство, призванное обеспечить равное представительство восемнадцати этническим и религиозным группировкам, усиливает и поощряет религиозно-политическую фракционность. Ливанские политики главным образом представляют свои этнические и религиозные общины, а не политические платформы.

«Девять из девятнадцати кандидатов в Бейруте победили, потому что не имели соперников на этих выборах, - продолжает журналист. - Таким же образом победа досталась многим кандидатам и в Южной части страны. Это – ливанский феномен. Саад Харири и лидер друзов Валид Джумблат в Бейруте одержали победу всем списком своих кандидатов. Сторонники группировок «Хезболлах» и «Амаль» получили большинство голосов на юге страны, где с ними практически не могли конкурировать другие кандидаты».

По мнению Кловиса Максуда, профессора факультета международных отношений Американского университета в Вашингтоне, Ливану необходимо, чтобы цели и программа политических партий работали на благо всей страны в целом, на благо всего многонационального ливанского общества, состоящего из представителей различных религий.

XS
SM
MD
LG