Линки доступности

Антисемитская кампания в России продолжается


При попустительстве российских правоохранительных органов в России продолжается антисемитская вакханалия, начатая в январе этого года публикацией так называемого «письма пятисот» – обращение в генеральную прокуратуру с требованием запретить все еврейские организации. Особое внимание привлекло то, что в числе подписавших это письмо оказалось девятнадцать депутатов Государственной Думы.

Появились сообщения о том, что по инициативе Российского Еврейского Конгресса и его президента Владимира Слуцкера Генеральная ассамблея Европейского еврейского конгресса приняла обращение к Евросоюзу с призывом запретить выдачу виз в страны Европы девятнадцати депутатам российской Государственной Думы, подписавшим скандальное антисемитское письмо.

По просьбе Русской службы «Голоса Америки» это сообщение комментирует директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод.

Александр Брод: Мне кажется, это чрезвычайно правильный шаг – и то, что Федерация еврейских общин и Российский еврейский конгресс обратились в Социнтерн с требованием не вступать ни в какие контакты с блоком «Родина», и обращение в Евросоюз об ограничении визового режима для авторов письма – депутатов Госдумы. Поскольку в России этот вопрос должным образом не обсуждался и правового резонанса не было никакого, видимо настала пора действовать на ситуацию вот таким способом – путем контактов с международными структурами.

Мы знаем, что генеральный прокурор России Устинов отказался расследовать это дело и применять правовые санкции в отношении авторов письма. Он сказал, что в России есть только «кухонный» антисемитизм и что не нужно выносить его за пределы кухни, забыв, что в данном случае кухня – это политическое учреждение, Государственная Дума, а никакое не частное учреждение.

Кроме того, Государственная Дума приняла достаточно абстрактную и мягкую резолюцию в отношении авторов письма. Поэтому они живут спокойно, продолжают свою деятельность и готовят новые письма. Вы знаете, что национал-патриотические лидеры сейчас готовят «письмо пятнадцати тысяч»…

Семен Резник: Было уже письмо пятисот, потом пяти тысяч, теперь пятнадцати тысяч, да?

А.Б.: Да-да. Один из авторов письма – Михаил Назаров – постоянно выступает и говорит о человеконенавистнической сущности иудаизма, обвиняет евреев в ритуальном убийстве детей в Красноярске, идет постоянная ругань, угрозы в адрес правозащитников, в адрес еврейских организаций – и абсолютно полное молчание в органах прокуратуры. Более того, московская прокуратура сейчас начала проверку издателей «Шульхан Арух». На допросы вызывали раввина Когана, дальше пойдет Шаевич, Пинхас Гольдшмидт, и так далее.

С.Р.: То есть с больной головой на здоровую, так сказать? Издателей древнего еврейского религиозного текста призывают к ответственности за то, что было написано пятьсот лет назад, да?

А.Б.: Прокуратура воспринимает письма национал-патриотов, откровенных неонацистов, но полностью игнорирует письма правозащитников и еврейских организаций. Басманная прокуратура отказала правозащитникам и общественным организациям, отказалась расследовать дело авторов «письма пятисот», не найдя там абсолютно никаких мотивов разжигания национально-религиозной вражды. Ну, если ситуация никоим образом не меняется, видимо, настала пора выходить за пределы России и требовать от международного сообщества решительных мер в отношении авторов письма.

Я поддерживаю эти инициативы и считаю, что нужно изолировать неонацистов от Европы и других прогрессивных стран. Может быть, это как-то заставит российскую общественность, властные структуры, прокуратуру осознать, что же все-таки произошло «в нашем прекрасном королевстве».

XS
SM
MD
LG