Линки доступности

Конференция по Ираку


Представители свыше 80 стран и организаций съехались на днях в Брюссель, чтобы обсудить политическое будущее Ирака и планы его восстановления.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила на форуме, что сейчас на глазах всего мира великий народ Ирака с богатейшей культурой освобождается от десятилетий ужаса тирании, и приступает к созданию свободного демократического будущего.

Министр обороны Ирака Хошьяр Зайбари изложил на конференции в Брюсселе первостепенные задачи иракского правительства – составление новой конституции, обеспечение безопасности и стабильности, восстановление экономики и улучшение отношений с соседними странами. Зайбари сказал, что его правительство твердо намерено включить в политический процесс все 26 миллионов иракцев, в том числе суннитов, которые составляют 20 процентов населения страны.

«Мы уже доказали, что наше правительство стремится быть открытым для всех, - продолжал Зайбари, - Ирак принадлежит всем членам его общества. Мы никого не хотим столкнуть на обочину политической жизни, и достигаем прогресса».

Госсекретарь Райс подчеркнула, что против демократического процесса в Ираке выступают злоумышленники, стремящиеся разрушить чаяния большинства иракцев». Райс подчеркнула важную роль соседних стран, особенно Сирии, в предотвращении использования террористами их территорий для осуществления нападений на Ирак: «Все соседствующие с Ираком страны должны сделать все от них зависящее, чтобы противодействовать тем, кто намерен помешать прогрессу в Ираке. Настало время соседям Ирака, в особенности Сирии, взять на себя ответственность».

«Иракский народ взял на себя большой риск, - сказала Кондолиза Райс. - Эти мужественные люди стремятся к демократии и свободе».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG