Линки доступности

Большая восьмерка и торговля оружием


Двадцать второго июня был опубликован новый доклад «Международной амнистии», подготовленный совместно с организацией «Оксфам» и «Международной сетью по борьбе с распространением стрелкового оружия», под названием «Экспорт вооружений странами Большой восьмерки усугубляет проблему бедности и способствует нарушению прав человека». Выход доклада приурочен к саммиту Большой Восьмерки, который будет проходить 6-8 июля в Шотландии.

«Голос Америки» обратился к координатору по связям с прессой московского представительства правозащитной организации «Международная амнистия» Денису Кривошееву с просьбой изложить основные положения доклада

Денис Кривошеев:
В докладе говорится, что страны Большой восьмерки нарушают взятые на себя обязательства по сокращению уровня бедности, поддержанию стабильности и соблюдению прав человека, осуществляя безответственные поставки вооружений в беднейшие страны мира – страны, вовлеченные в конфликт, туда, где наблюдаются грубейшие нарушения прав человека. Например, в 2003 году государства Большой восьмерки объявили своей первоочередной задачей установление мира и безопасности в Африке, а также взяли на себя обязательства помочь правительствам стран Африки ограничить незаконную торговлю оружием. Но, как видно из приводимых в докладе фактов, слова зачастую расходятся с действительностью – правительства стран Большой восьмерки оставили существенные лазейки в своем экспортном законодательстве, в механизме контроля над экспортом вооружений. Это и многие другие подобные нарушения доклад подвергает жестокой критике и призывает к принятию международного договора о торговле вооружениями, который поставил бы торговлю оружием под серьезный, эффективный международный контроль.

Ирина Келнер:
Все страны Большой восьмерки осуществляют в одинаковой степени экспорт оружия, или вы можете выделить более активные в этом отношении страны?

Д.К.:
Мы не ранжируем страны Большой восьмерки. Доклад отмечает, каким странам удавалось продавать большие количества вооружений, но доклад не ранжирует их как нарушителей. Каждая из стран Большой восьмерки замечена в нарушении норм: в поставке вооружения в те страны, куда его поставлять не следует, поскольку это, либо способствует конфликту, либо бедности, либо нарушениям прав человека. И поэтому у каждой из этих стран есть, за что ей ответить. Например, говоря о России, доклад отмечает поставки тяжелого вооружения (в том числе – боевых самолетов) государствам, чьи вооруженные силы не раз нарушали права человека. Например, в Эфиопию, Алжир, Уганду, в Судан. Или, говоря о США, доклад рассказывает о значительной военной помощи государствам, постоянно нарушающим права человека, и приводит Пакистан, Непал и Израиль в качестве примера. Мы отстаиваем позицию, что страны-экспортеры оружия должны нести ответственность за то, как используется производимое ими оружие, и не могут руководствоваться только соображениями выгоды. Злоупотребление оружием приводит к гибели людей, к пыткам, разрушениям, вынужденному переселению. Если страны – поставщики оружия – не обращают на это внимания, если их правительства либо допускают, либо напрямую санкционируют соответствующие сделки, они нарушают нормы международного права и собственные обязательства. В том числе – обязательства в области борьбы с бедностью.

XS
SM
MD
LG