Линки доступности

Проблемы деторождения в Китае


На протяжении более четверти века в Китае, в целях ограничения роста населения, осуществлялась программа «один ребенок на семью», при этом предпочтение традиционно всегда отдавалось мальчикам. В результате это привело к «женскому дефициту» в стране: на 119 новорожденных мальчиков приходится всего сто девочек. Но теперь Китайское правительство меняет эту политику.

Политика «одного ребенка» начала проводиться правительством Китая в 1979 году, в целях обуздания быстрого роста населения. Семьям, живущим в городских районах страны, разрешалось иметь лишь одного ребенка. Живущим в отдаленных провинциях позволялось иметь двух детей, но лишь в том случае, если первенцем оказывалась девочка.

В китайской культуре мальчики всегда ценились куда больше, чем девочки. Однако проводимая правительством политика привела к нежелательным последствиям: мужское население страны росло куда быстрее женского. Частично причиной этого были аборты и убийство новорожденных девочек.

Для того чтобы скорректировать создавшийся «дисбаланс», китайское правительство начало осуществлять новую программу: бедные семьи в захолустных районах страны, если у них рождаются только девочки, ежегодно получают субсидию в 200 долларов. Цель этой программы – создать представление о «ценности» девочек, с тем чтобы изменить традиционное предпочтение им мальчиков.


В рамках этой же программы девушки получают субсидируемую правительством работу, им выдаются образовательные гранты, дающие возможность закончить школу. В школах учащимся прививают уважительное отношение к девочкам… Проводимая политика рекламируется на дорожных щитах и плакатах.

Но в сельских районах страны, где крепки традиционные представления, многие женщины предпочитают делать аборты, если они знают, что у них родится девочка. Впрочем, есть свидетельства и того, что программа приносит плоды: женское население страны начинает расти, хотя рост этот должен быть весьма значительным, для того чтобы численность женского населения сравнялась с численностью мужского.

XS
SM
MD
LG