Линки доступности

Китайская валюта


Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что его страна не станет ревальвировать свою валюту, юань, под давлением извне, а будет делать это постепенно и в надлежащих условиях.

Глава правительства КНР повторил позицию Пекина, заключающуюся в том, что курс юаня будет пересмотрен – но только после того, как Китай убедится, что такая мера не подорвет его хрупкий банковский сектор и экономику торговых партнеров. Данные соображения Вэнь Цзябао выразил на встрече министров финансов Европы и Азии и портовом городе Тяньцзине:

По словам китайского премьера, валютная реформа будет иметь далеко идущие последствия, а посему потребует от всех участников тщательной подготовки. «Такая ответственная политика, - продолжал Вэнь Цзябао, - будет способствовать сохранению стабильности в Китае и других странах».

Его выступление последовало за призывом министра финансов Японии к быстрой ревальвации юаня. Эта мера, как подчеркнул Садаказу Танигаки, послужит прежде всего интересам КНР.

Соединенные Штаты давно призывают Пекин повысить обменный курс его валюты, составляющий сейчас восемь и две десятых юаня за доллар, называя такое соотношение главным виновником колоссального дефицита в торговле с Китаем.

По утверждению американских политиков, производителей и профсоюзов, обменный курс, остающийся неизменным последние 10 лет, искусственно занижает стоимость китайских товаров и порождает в Америке безработицу.

В июне глава американского Центробанка Алан Гринспен на встрече с коллегами в Пекине сказал, что Китаю следует «достаточно скоро» перейти к плавающему курсу юаня, и что данная мера послужит в первую очередь интересам КНР. Вместе с тем, он выразил мнение, что ревальвация юаня вряд ли существенно отразится на торговом дефиците в товарообмене между США и Китаем.

XS
SM
MD
LG