Линки доступности

ООН и политика Зимбабве


Организация Объединенных Наций направляет в Зимбабве Анну Каюмуло Тибаюку, чтобы проверить сообщения о том, что в городских районах правительство президента Роберта Мугабе продолжает сносить дома и предприятия малоимущих. В итоге, по меньшей мере, 250 тысяч человек уже остались без крова. Некоторые называют происходящее «искусственно созданным цунами».

Правительство Мугабе запретило деятельность незарегистрированных уличных торговцев, таким образом перекрыв один из немногих возможных источников дохода для бедноты. Предприятия вынуждают закрываться, несмотря на то, что безработица в стране достигает 80 процентов, темпы инфляции превышают 150 процентов, и бедным становятся недоступными продукты питания.

В своем заявлении Ассоциация врачей Зимбабве, выступающая в поддержку прав человека, считает, что уничтожение жилых районов малоимущих и запрет на неофициальную торговлю только усугубляет гуманитарный кризис в стране. Заявление отмечает также, что многие из разрушенных домов и предприятий были построены более чем 10 лет назад при поддержке правительства.

Представитель Комиссии ООН по правам человека Милун Котари заявил властям Зимбабве, что выселение никогда не должно приводить к тому, чтобы люди лишались крова или становились уязвимыми. В этой связи Котари отметил: «Правительство поэтому должно убедиться в том, что, прежде чем выполнят решение о принудительном выселении, людям были предоставлены соответствующее жилье или возможность переселения в другие районы».
По словам заместителя представителя государственного департамента Адама Эрели, то, что правительство Зимбабве делает со своим народом – трагедия, преступление и ужас: «То, что там происходит, на самом деле непотребно, когда в ответ на действия политической оппозиции или в ответ на экономические факторы, правительство в какой-то извращенной, порожденной заблуждениями попытке уничтожает дома и предприятия зимбабвийской бедноты. Это не поддается объяснению».

То, что правительство Мугабе творит в Зимбабве не только неправильно, но и граничит с преступлением.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG