Линки доступности

Скончался американский инженер-изобретатель Джек Килби


Американский инженер Джек Килби, изобретатель интегральной схемы, или «чипа», – важнейшего элемента компьютеров и других электронных устройств, – скончался в возрасте 81 года в Далласе. Его изобретение в самом прямом смысле слова изменило повседневную жизнь людей во всем мире и стало отправной точкой нынешней «цифровой революции».

Килби создал первую интегральную схему в 1958 году. Незадолго до того он был принят на работу в лабораторию крупной электронной компании «Texas Instruments» в Далласе (Техас).

Революционная идея Килби состояла в том, чтобы разместить сложную электронную схему на крохотной подложке из силикона, размером в половину скрепки для бумаг. Получившаяся микросхема оказалась способной выполнять функции полупроводника и элемента памяти, придя на смену значительно более крупным транзисторам и процессорам. Микросхема ознаменовала наступление «информационного века» и стала толчком к развитию индустрии производства таких устройств, как сотовый телефон, микроволновая печь и персональный компьютер. Оборот этой индустрии во всем мире исчисляется многими миллиардами долларов.

Специалисты в области технологии единогласно причисляют Джека Килби к когорте великих новаторов-изобретателей, в которую входят, например, Генри Форд и Томас Эдисон.

Следует заметить, что разработку интегральной схемы в конце 50-х годов прошлого века подхлестнуло ожесточенное соперничество между США и СССР в области освоения космоса.

Килби и возглавляемая им группа создали также первую в мире военную систему и первый компьютер основе на интегральных микросхем.

В 2000 году Джеку Килби за его работу по созданию интегральных схем была присуждена Нобелевская премия по физике. Кроме того, он получил престижную Национальную медаль науки и был принят в Национальный зал славы изобретателей.

Высоко отзывается о работах Джека Килби вице-президент фирмы «Texas Instruments» Фил Риттер: «Мы – не только наша компания, но и все общество – в неоплатном долгу перед ним и его изобретениями. Мы с благодарностью вспоминаем всю его жизнь».

По воспоминаниям друзей, Джек Килби, родившийся на западе штата Канзас, был скромным и добрым человеком. Проработав в компании «Texas Instruments» двадцать пять лет, он получил более 60 патентов. Килби был, в частности, соавтором такого популярного и массового электронного устройства, как ручной калькулятор.

XS
SM
MD
LG