Линки доступности

Разгромить террористов в Ираке


Иностранные террористы продолжают нападения на мирных иракских жителей, правительственных служащих, силы безопасности и военнослужащих коалиционных войск. Представители США и Ирака указывают, что соседи Ирака, особенно Сирия, обязаны предотвращать нападения террористов со своей территории. «В то время как соседние страны открывают путь для демократии и политических реформ, Сирия продолжает предоставлять приют или открыто поддерживать террористов, – сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс. – Сирии пора сделать стратегический выбор и встать на путь прогресса вместе со своими соседями».

По заявлению командующего коалиционными силами в Ираке генерала Джон Вайнса, террористы из других стран, в том числе из Судана, Йемена, Саудовской Аравии и Египта, проникают в Ирак из Сирии: «Мы обнаружили, что нападения на силы коалиции опираются на материальную поддержку. В некоторых случаях за закладку самодельного взрывного устройства или двух-трех мин дистанционного управления платят по 150 долларов».

Правительство Ирака делает необходимые шаги для повышения боеготовности сил безопасности. «Чем лучше мы подготовим наши силы и чем больше мы возьмем на себя ответственности, тем меньшую роль должны будут играть многонациональные силы в Ираке, – сказал министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари. – Если в 2006 году из Ирака будет выведено определенный контингент коалиционных сил, я считаю, что это будет вполне логично, потому что к тому времени наши силы будут гораздо более многочисленны, лучше оснащены и обучены. Уже сейчас силы коалиции постепенно передают ответственность за многие сферы в ведение иракских сил».

Представитель Белого Дома Скотт Макклеллан сказал, что все усилия боевиков и иностранных террористов направлены только на разрушение и уничтожение: «У них нет никаких созидательных планов. Все, что они делают, направлено на то, чтобы сеять хаос, уничтожение и убийства невинных людей».

«Террористы не могут остановить прогресс, достигнутый иракцами достигают на политическом фронте. Их ждет физическое уничтожение», – сказал представитель Белого Дома.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG