Линки доступности

Джордж Буш: «Графика вывода войск из Ирака не будет»


Президент Буш и премьер-министр Ирака Ибрахим Джафари заявили, что точных сроков ухода американских войск из Ирака установлено не будет. Буш отверг призывы демократов, а также ряда республиканцев в Конгрессе назвать дату, когда американцы уйдут из Ирака, подчеркнув, что это лишь воодушевило бы мятежников.

«Зачем нам говорить противникам: вы подождите, мы уйдем тогда-то? – сказал президент. – Устанавливать график вывода войск не имеет никакого смысла.: это значило бы пойти навстречу противнику. Нет, мы разобьем этого противника».

По словам президента, лучший способ почтить память более 1700 американцев, погибших в Ираке, – это с честью выполнить поставленную задачу.

В ходе своего визита в Вашингтон Ибрахим Джафари встретился с ранеными американскими военнослужащими. Отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом Бушем, иракский премьер поблагодарил американцев за приносимые ими жертвы и сказал: «Они сражались плечом к плечу в войне против общего врага – терроризма. Они боролись за безопасность Ирака, но также и за Америку. Сейчас не время отступать».

Визит иракского премьера – это часть нынешней кампании Белого Дома, направленной на то, чтобы привлечь внимание американцев к Ираку в момент, когда многие из них перестают поддерживать войну. Согласно опросу телеканала Си-би-эс и газеты «Нью-Йорк таймс», всего 37% американцев одобряют действия президента в Ираке. Для сравнения: в феврале таких было 45%.

Отвечая на вопрос о падении рейтинга, президент Буш указал, что страна переживает трудное время и что террористы пытаются оказать влияние на общественное мнение в Ираке и в США: «Для них главное сейчас – это запугать оба наши народа, – сказал президент. – Такова их задача. Они считают, что если им удастся сломить нашу волю и повернуть общественное мнение вспять, то политические деятели откажутся от поставленных задач. Я не собираюсь отказываться от нашей миссии. Мы делаем правое дело».

«В Ираке нам придется трудно, – сказал президент, – но нам нужна только победа. Цель противника – прогнать нас из Ирака, пока иракцы не создали сильное демократическое правительство. Ничего у них не получится».

В будущий вторник исполнится год со дня передачи власти новому правительству в Ираке, и президент Буш планирует выступить с обращением к американцам, чтобы призвать их поддержать войну в Ираке. Как заметил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан, сейчас особенно важно, чтобы президент рассказал о своей стратегии в Ираке, поскольку американцы изо дня в день видят на телеэкранах сплошное насилие в Ираке.

XS
SM
MD
LG