Линки доступности

РПЦЗ становится частью Московского патриархата


На днях были опубликованы документы, выработанные на совместных заседаниях Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.

В соответствии с проектом «Акта о каноническом общении» Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) станет самоуправляемой частью Московского патриархата, наподобие Украинской Православной Церкви.

Документы встречных комиссий по диалогу Московского патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей о восстановлении церковного единства были одновременно опубликованы 21 июня на официальных сайтах Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и РПЦЗ.

В интервью РИА «Новости» секретарь по межправославным связям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов сказал, что эти документы касаются ключевых вопросов, которые со стороны Русской Зарубежной Церкви представлялись главными препятствиями для восстановления полноты общения.

Речь идет об отношениях Церкви и государства, об отношении православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям, а также о характере взаимоотношений РПЦЗ с Московским патриархатом в качестве «неотъемлемой самоуправляемой части Русской Православной Церкви».

По словам отца Николая Балашова, в соответствии с проектом «Акта о каноническом общении» РПЦЗ сохранит организационную самостоятельность, но, вместе с тем, будет входить в состав Московского патриархата. В качестве примера он привел Украинскую, Латвийскую, Молдавскую и Эстонскую Православные Церкви Московского патриархата.

В числе опубликованных материалов содержится также обзор работ, еще не завершенных комиссиями. Среди них – вопросы об урегулировании статуса клириков, перешедших из одной церковной юрисдикции в другую; о будущем приходов РПЦЗ, находящихся на канонической территории Московского патриархата; а также об отношениях РПЦЗ и некоторых групп, отделившихся от своих Поместных Церквей.

Встречные комиссии по диалогу Московского патриархата и Русской Зарубежной Церкви были учреждены в декабре 2003 года. В ходе визита в Россию первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в мае 2004 года было принято решение о начале совместной работы комиссий, и был определен круг вопросов, подлежащих обсуждению. С тех пор состоялось четыре совместных заседания (последнее – в марте в окрестностях Парижа). Очередное заседание запланировано на июль.

«Мы надеемся, что работа комиссий будет завершена ко времени Всезарубежного собора, который пройдет в мае следующего года», – сказал представитель МП прот. Николай Балашов.

XS
SM
MD
LG