Линки доступности

Как Россия видит Пакт Молотова-Риббентропа


Пол Гобл – один из ведущих американских политологов, специалистов по России. Он работал в Государственном департаменте, в ряде других учреждений, на радио «Свобода», на «Голосе Америки». Сейчас он профессор Тартусского университета в Эстонии, но на летний семестр он приехал домой, в США.

Только что опубликована статья Гобла, в которой анализируются данные недавнего опроса в России, касающегося оценке знаменитого пакта Молотова-Риббентропа 1939 года. «Голос Америки попросил профессора Гобла познакомить наших слушателей с основными выводами, к которым привел его анализ этого опроса.

Семен Резник:
Прежде всего, Пол, давайте напомним нашим слушателям коротко, в чем была суть этого договора?

Пол Гобл:
В августе 1939 года был подписан Пакт Риббентроп-Молотов, между Советским Союзом и нацистской Германией, который открыл двери ко Второй мировой войне. Он позволил Германии и Советскому Союза вторгнуться в Польшу, а секретные протоколы позволяли также Советскому Союзу оккупировать три прибалтийские страны и изменить многие границы в Европе. В результате этот договор продолжает возбуждать очень сильные эмоции во всем регионе.

С.Р.:
Пол, но ведь это далекое прошлое, история. Почему это важно сегодня – знать мнение об этом миллионов людей?

П.Г.:
К сожалению, из-за того, что власти России, как в свое время власти Советского Союза, не хотят честно признать, что пакт Риббентроп-Молотов послужил основой для оккупации балтийских стран, Эстония, Латвия и Литва, настаивают на том, чтобы факт оккупации был признан, как и то, что пакт Риббентроп-Молотов был детонатором этого преступления.

С.Р.:
Да, но это в Прибалтике. А ведь опрос производился в России, среди населения России. Почему такие результаты, показывающие сколь противоположны мнения?

П.Г.:
Люди во всех странах живут мифами. Однако нежелание честно оценить свое прошлое делает почти невозможным построить лучшее будущее. То, что в России продолжают верить в то, что пакт Риббентроп-Молотов был правильной реакцией на международное положение в 1939 году, ограничивает возможности России создать более открытое и демократическое общество. Так что речь идет не только о странах Балтии, прежде всего речь идет о моральной здоровье самой России.

С.Р.:
И какие же результаты, что показал опрос?

П.Г.:
Опрос производился в этом месяце, было опрошено 2100 человек по всей стране. Он показал, что 30 процентов россиян согласны с положительной оценкой Пакта, а 28 процентов с этим не согласны, считают это ошибкой. Можно сказать, что россияне почти поровну разделены между сторонниками и противниками Пакта. Такие результаты представляются особенно примечательными в свете того, что опрос проводился по следам торжеств по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны в Европе. Это было празднование, и оно было отмечено празднованием почти всего, что делал Советский Союз между 1939 и 1945 годами. В этом контексте тот факт, что почти 30 процентов готовы считать Пакт Риббентроп-Молотов ошибкой, даже преступлением, которое привело к разделу Европы между двумя диктаторами, чрезвычайно примечателен. Он показывает, насколько неэффективна мифология, культивируемая сегодня Кремлем.

XS
SM
MD
LG