Линки доступности

Америка принимает беженцев: немного статистики


Во всем мире сейчас насчитывается около семнадцати миллионов человек в статусе беженца. Среди шестнадцати стран, принимающих беженцев на постоянное жительство, на первом месте находятся США.

С 1975 года Соединенные Штаты приняли на постоянное жительство более двух с половиной миллионов беженцев из разных стран мира. Как отмечает ответственный сотрудник бюро госдепартамента по делам народонаселения, беженцев и миграции Линда Томас-Гринфилд, число беженцев, прибывающих в США, остается почти неизменным год от года, хотя страны, из которых бегут люди, постоянно меняются: «В свое время большинство беженцев прибывало из СССР и Юго-Восточной Азии. Но сегодня мы занимаемся всем миром. Так, в прошлом году более половины беженцев, которых приняли США, прибыли из Африки».

В 2004 году право на постоянное место жительство в США получили 52 тысячи беженцев из 65 стран. Кроме того, США ежегодно принимают примерно двадцать тысяч кубинцев и гаитян. Еще от 20 до 40 тысяч человек получают политическое убежище.

Линда Томас-Гринфилд считает, что аналогичная ситуация будет и в этом году. Лишь однажды в современной истории Соединенные Штаты резко ограничили предоставление права на постоянное местожительство и политическое убежище. Это произошло через год после террористических нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. В 2002 году было принято всего двадцать две тысячи беженцев.

Служба США по вопросам гражданства и иммиграции намерена держать двери в Америку открытыми, но будет бдительно следить за тем, чтобы в страну не просочились люди, враждебно настроенные к американцам, говорит директор бюро беженцев, политического убежища и международных операций при иммиграционной службе США Джозеф Каддихи: «Мы определенно стали более осторожными в отношении иммигрантов. Мы хотим быть уверены, что люди, прибывающие в США, не создают никакой угрозы нашей стране. Поэтому мы стали тщательнее проверять прошлое иммигрантов и тщательнее допрашивать их, дабы не было никаких сомнений в том, что мы, впускаем истинных беженцев, а не террористов в беженском обличье».

Беженцев расселяют по всей Америке – от маленьких провинциальных городков до крупнейших центров страны. Рональд Муния, курирующий вопросы расселения беженцев в министерстве здравоохранения и социального обеспечения США, рассказывает о том, как беженцы изменили лицо столицы и ее окрестностей.

«Район вокруг U Street теперь называют «Маленькой Эфиопией»: в последние годы здесь появилось около десятка эфиопских ресторанов и множество других бизнесов, – говорит Рональд Муния. – А вашингтонский пригород Арлингтон стал средоточием магазинов и ресторанов, созданных выходцами из Юго-Восточной Азии».

Беженцы, которым позволено переселиться в США, получают разрешение на работу еще до приезда в страну, и поэтому они могут без промедления начать зарабатывать на жизнь. После года проживания в США в статусе беженца они могут ходатайствовать о разрешении на постоянное жительство, а через пять лет – о предоставлении им американского гражданства.

XS
SM
MD
LG