Линки доступности

Всемирный День беженцев


Сегодня – Всемирный день беженцев. В специальном послании, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш подчеркнул, что от беженцев требуется немалое мужество, чтобы устоять перед необходимостью месяцы, годы, а возможно и всю жизнь, прожить в изгнании. Он пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить защиту этих людей, которая дает им надежду на будущее.

В Вашингтоне Всемирный День беженцев отмечается уже несколько дней.

Пол Русейсабагина, спасший более 1200 жизней во время геноцида в Руанде, удостоился гуманитарной награды, равно как и Тэрри Джордж, кинорежиссер, поставивший нашумевший фильм «Гостиница Руанда». Премий удостоились также победители конкурса по созданию плакатов, посвященных теме Всемирного дня беженцев этого года – мужеству.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс зачитала письмо, написанное Первой леди Лорой Буш:

«В этом году Всемирный день беженцев посвящен мужеству беженцев, вынужденных покинуть свои дома и начать новую жизнь на чужбине, а потом – либо пройти тяжелый путь и вернуться домой, либо мигрировать еще в одну страну и начать там новую жизнь», - говорится в обращении Лоры Буш.

Специальная церемония была проведена Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН. Функции Посла доброй воли в Управлении выполняет актриса Анжелина Джоли: «Наши языки, искусство, религии, и, в общем-то, вся мировая история была бы иной, если бы не вклад беженцев».

Позднее Джоли подчеркнула необходимость повысить заинтересованность общественности к судьбе всех беженцев, а не только тех, кто сейчас в заголовках новостей: «Трудно привлечь к этому вопросу внимание мировой общественности, пока не случится какое-нибудь ЧП. Только потом дают деньги».

Выступая на пресс-конференции, представитель УВБК Чун-а Гедени сказал, что задержки в оказании помощи беженцев углубляют проблему: «Некоторым из них приходилось покидать свои дома три, четыре, пять раз. И в таких случаях, становится труднее добиться помощи для них, несмотря на то, что их нужды так же серьезны, как и у тех, которые впервые стали беженцами, и которых с утра до вечера показывают по “CNN” и “BBC”.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев было основано в 1951 году, чтобы помочь людям, ставшим беженцами во время Второй мировой войны, либо вернуться на родину, либо переселиться в другую страну.

«Мы надеемся, что большинству беженцев удастся вернуться на родину, - говорит представительница Государственного департамента США Линда-Томас Гринфилд. - Я думаю, что, в основном, именно этого хотят сами беженцы».

УВКБ ООН в настоящее время работает в 160 странах и оказывает помощь примерно семнадцати миллионам беженцев.

XS
SM
MD
LG