Линки доступности

Новый прибор для самодиагностики опухолей


Недавно появилась новая, более удобная возможность самодиагностики рака молочной железы – заболевания, занимающего одно из первых мест в списке причин смертности женщин. Ученые разработали миниатюрный прибор для домашнего пользования, с помощью которого женщина может обнаружить у себя наличие опухоли. Медики считают, что благодаря этой новинке можно будет спасти тысячи жизней.

Устройство размером с колоду карт получило предварительное название «iFind», что можно перевести как «Я нашла». Хотя его испытания еще не закончены, врачи, в том числе Ким Лайерли из университета Дюка, с энтузиазмом говорят об устройстве, которым женщины могут пользоваться у себя дома.

«Этот умещающийся в ладони аппарат предлагает женщине, которую интересует проверка на опухоль, нечто большее, чем просто осмотр», – говорит д-р Лайерли.

Созданное учеными из Пенсильванского университета устройство отслеживает уровень кислорода, доставляемого с кровью к тканям молочной железы, с помощью излучения ближнего ИК-спектра. Раковым тканям необходимо больше кислорода, и при повышении его уровня устройство начинает подавать сигналы.

Помимо того, что новый прибор очень прост в обращении, в ходе его испытаний удавалось выявлять опухоли молочной железы на ранних стадиях. Доктор Деннис Слеймон, сотрудник Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, очень доволен новинкой: «Она позволяет выявлять отклонения от нормы более чем в 90% случаев, а ее специфическая способность к выявлению злокачественных тканей также превышает 90%».

По мнению медиков, устройство «iFind» не заменит проведение маммограмм и биопсий. Его цель – обеспечить самостоятельное наблюдение за состоянием молочных желез для женщин и раннюю постановку диагноза для врачей. Эксперты предвидят, что новый прибор принесет пользу тысячам женщин. Он будет относительно дешевым, и после получения разрешения на массовое применение обойдется меньше чем в сто долларов.

XS
SM
MD
LG