Линки доступности

Юлия Савченко: «Корни беспорядков в Кыргызстане находятся в Казахстане»


Толпа возмущенных сторонников одного из бывших кандидатов в президенты Кыргызстана собралась в пятницу у здания правительства, скандируя призывы к поддержке снятого с выборов кандидата Урмата Барыктабасова. Затем разъяренные люди захватили здание правительства Кыргызстана.

Новые беспорядки начались менее чем за месяц до назначенных на 10 июля президентских выборов. Эти выборы стали возможны после того, как в марте был свергнут президент Аскар Акаев.

По просьбе Русской службы «Голоса Америки» события в Бишкеке комментирует аналитик международной организации «Интерньюс» Юлия Савченко.

Рушан Садеков: Юлия, скажите, пожалуйста, что же произошло в Бишкеке?

Юлия Савченко: Все у нас началось где-то в начале десятого утра в пятницу, когда на площади возле дома правительства собралась толпа людей. Сначала говорили, что это было двести человек, потом оказалось, по разным данным, от полутора до четырех тысяч человек. Они выступали в поддержку Урматбека Барыктабасова. Это бывший кандидат в президенты Кыргызстана, буквально накануне у него отменили регистрацию, поскольку нашли документы, подтверждающие, что он является гражданином Казахстана, а это, согласно киргизскому законодательству, не позволяет ему баллотироваться в президенты Кыргызстана. Выборы у нас состоятся – или, по крайней мере, они намечены – на 10 июля нынешнего года.

Р.С.: Как развивались события у дома правительства?

Ю.С.: Сторонники Урматбека Барыктабасова собрались на площади возле Белого Дома. Сначала они пикетировали, толпа была настроена достаточно воинственно. Потом, где-то в половине одиннадцатого утра, начался штурм Белого Дома. Выломали ограду, выломали двери в Белом Доме и зашли внутрь здания. Мы видели кадры оттуда, и мы были там: толпа, которая находилась в Белом Доме, вела себя, скажем, лучше чем, во время прошлой («бархатной») революции. По крайней мере ничего не разгромили. В общем, ситуация была далека от подконтрольной нашим властям. Затем людей вытеснили из Белого Дома и с применением силы вытеснили за ограду Белого Дома.

Р.С.: Сопровождалось ли все это насилием?

Ю.С.: Толпа была настроена очень воинственно, в милицию летели очень большие камни, и десять милиционеров были ранены. Наша милиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Таким образом. когда слезоточивый газ был использован, толпа рассеялась.

Р.С.: Если ли какая-то информация об организаторах этой акции?

Ю.С.: Есть информация о том, что все пикетировавшие здание Белого Дома (сейчас это подтверждено уже документально) получили от двухсот до тысячи сумов, что в долларовом эквиваленте составляет сумму от одного до двадцати долларов. И уже нашли даже списки, согласно которым разным людям должны были выплатить разные деньги. Нужно сказать, что Урматбек Барыктабасов – это очень известный бизнесмен и в Казахстане и в Кыргызстане, и, естественно, ограничений в финансовых средствах он не испытывает. Раздать толпе в полторы-две тысячи человек, скажем, по одному или по пять долларов ему никакого труда не составило.

Р.С.: Какова обстановка в городе сейчас?

Ю.С.: Сейчас обстановка в Бишкеке более или менее стабилизировалась. Правда, помня о событиях 24 марта, все крупные магазины вывезли свои товары, видимо, пытаясь каким-то образом их спасти, боясь очередных погромов. На главных улицах заколочены витрины магазинов, но власти уже выступили с заявлениями о том, что мародерство не повторится, о том, что все будет сделано для того, чтобы предотвратить такие случаи. Как заявил исполняющий обязанности президента Кыргызстана Курманбек Бакиев, правительство не убежит, как это было с нашим прошлым президентом. Бакиев сказал даже, что он сам с оружием в руках готов защищать Белый Дом, готов защищать нынешнюю власть, поскольку он считает, что сейчас все делается правильно и что дестабилизация ситуации на руку только бывшему президенту Киргизской республики Аскару Акаеву. Сейчас говорят, что Барыктабасов очень тесно связан с Аскаром Акаевым и что все корни этих беспорядков находятся в Казахстане.

XS
SM
MD
LG