Линки доступности

Сенат США принес извинения жертвам линчевания


Сенат США восстановил историческую справедливость, принеся официальные извинения за то, что в свое время не одобрил предложенный более ста лет назад законопроект, запрещающий линчевание.

Между 1882 и 1968 годами в США задокументировано около 4700 случаев линчевания. Жертвами самосуда, который вершила расистская толпа, были преимущественно негры. Точное число случаев линчевания неизвестно. Виновных в убийстве при таких обстоятельствах суды присяжных, состоявшие практически всегда из белых, осуждали крайне редко.

В прошлом по настоянию ряда президентов Палата представителей Конгресса трижды принимала на рассмотрение законопроект, который предлагал считать линчевание федеральным преступлением. Но каждый раз конгрессмены-южане не допускали голосования, утверждая, что такой закон будет нарушать права американских штатов.

На этой неделе Сенат одобрил рекомендательную резолюцию, в которой принес извинения жертвам линчевания и их семьям. «Хотя глубокие шрамы полностью не затянутся никогда, я исполнен надежды на то, что мы начнем процесс залечивания ран, нанесенных линчеванием», – сказал лидер республиканского большинства в Сенате Билл Фрист.

Соавторами проекта резолюции выступили два сенатора. Сенатор-демократ от южного штата Луизиана Мэри Лэндрю сказала, что решила поддержать резолюцию после того, как ознакомилась с недавно опубликованной книгой – сборником почтовых открыток с фотографиями сцен линчевания. По ее словам, линчевание было американской разновидностью терроризма, который свирепствовал по крайней мере в 46 штатах, главном образом южных штатов.

«Линчевание было фактически актом внутреннего терроризма. И я считаю, что вполне правильно, что мы вновь обращаемся к этому вопросу сегодня, когда наша страна возглавляет борьбу с внешним терроризмом за рубежом», – сказала сенатор Лэндрю.

Другим соавтором проекта резолюции был сенатор-республиканец от штата Виржиния Джордж Аллен. «На сей раз Сенат в письменной форме осудил жестокие зверства, которые в течение более чем 100 лет ложились пятном на нашу великую страну», – сказал он.

Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан тоже признал факт существования мрачного периода в истории Америки: «Это была ужасная глава в истории нашей страны; десятки афроамериканцев и их семьи подвергались зверствам и терпели несправедливость».

Хотя жертв самосуда обвиняли в уголовных преступлениях, на самом деле многих подвергали линчеванию всего лишь за то, что они осмелились посмотреть на белую женщину или нагрубить белому. Особенно часто жертвами становились фермеры-негры. В процессе «суда Линча», который часто происходил на глазах собравшейся толпы, перед тем, как повесить или застрелить жертву, казнимых подвергали жестоким пыткам.

Единственной, как полагают, оставшейся в живых жертвой линчевания является Джеймс Камерон, которому сейчас идет девяносто второй год. В августе 1930 года он и его два товарища были взяты под стражу в городе Марион (штат Огайо) по обвинению в убийстве белого мужчины и в изнасиловании белой женщины. Вскоре толпа ворвалась в тюрьму и потащила его с товарищами на самосуд.

Выступая на этой неделе, Камерон так описал то, что произошло дальше: «Мне уже набросили на шею петлю и были готовы линчевать. Я страстно молился, чтобы Господь меня помиловал и простил мои прегрешения. Но вдруг все замерло. Несколько тысяч человек ждали моей смерти».

Когда петля уже стягивалась на шее Камерона, кто-то прокричал, что парень ни в чем не виноват. Камерона вернули в камеру. Потом его осудили за причастность к убийству белого мужчины, и только в 1993 году губернатор штата Огайо (ныне сенатор) Эван Бай его амнистировал.

Кроме Камерона, на церемонии в связи принятием резолюции присутствовала Рут Смит Уэллс, внучка фермера Энтони Кроуфорда из Аббервилля (Южная Каролина), который стал жертвой самосуда в 1916 году. Причиной расправы была жалоба на то, что белый закупщик хлопка платил ему меньше за хлопок, чем белым фермерам. «Для меня имеет большое значение, – сказала она, – тот факт, что Америка признала ужасное преступление – суд Линча».

На церемонии в Сенате присутствовало также двести других потомков Энтони Кроуфорда.

XS
SM
MD
LG