Линки доступности

Расследование событий в Андижане


В отчете независимой правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что в мае в Андижане силы безопасности Узбекистана убили сотни мужчин, женщин и детей. В отчете говорится, что жертвы этих акций участвовали в массовой демонстрации протеста, вызванной арестом 23 узбекских предпринимателей, обвиненных в религиозном фундаментализме.

Далее в отчете правозащитной организации говорится, что демонстрации вылились в выражение массового недовольства постоянной нищетой, коррупцией, безработицей, репрессиями и несправедливым судопроизводством, охватившим этот район. Арестованные бизнесмены были освобождены вооруженными людьми, ворвавшимися в тюрьму, захватившими также правительственные здания и заложников.

По сообщениям очевидцев, которых интервьюировали сотрудники Human Rights Watch, силы безопасности Узбекистана отреагировали беспорядочным огнем по толпе, в которой находились тысячи безоружных людей. Точные данные о числе убитых и раненых неизвестны, но Human Rights Watch считает, что под обстрел попало от трехсот до четырехсот человек, и мало кто из них остался жив.

Соединенные Штаты сожалеют о потерянных жизнях. Представитель Государственного департамента Шон МакКормак заявил, что сколь бы серьезным ни было нападение на тюрьму, предшествовавшее расстрелу толпы, ничем нельзя оправдать нарушение прав человека в отношении столь большого числа невинных граждан Узбекистана. Правительство Узбекистана должно разрешить проведение тщательного независимого расследования актов насилия, с участием международных правозащитных организаций.

«Мы продолжаем призывать Узбекистан предпринять заслуживающую доверия и открытую оценку трагических событий в Андижане в сотрудничестве с международными партнерами, а также провести фундаментальные демократические и экономические реформы, - продолжал МакКормак. - Долг правительства Узбекистана перед своими гражданами и международным сообществом – провести такое расследование».

Независимое сообщение новостей из Узбекистана крайне затруднено. Правительство президента Ислама Каримова жестко контролирует все средства информации. Журналистов, критикующих правительство, арестовывают или подвергают другим формам преследования. Согласно Госдепартаменту, нарушения прав человека в Узбекистане носят крупномасштабный характер. Граждане Узбекистана не имеют права мирным путем сменить свое правительство. Полиция задерживает и подвергает пыткам политических противников президента Каримова, а также рядовых граждан, требуя за их освобождение выкуп. Наблюдатели над соблюдением прав человека подвергаются гонениям. Свобода религии ограничена.

Такая политика – не в интересах Узбекистана. По словам госсекретаря Кондолизы Райс, Соединенные Штаты будут продолжать разъяснять другим странам, в чем состоит моральный выбор между подавлением и свободой, и ясно дадут понять, что, в конечном счете, успех в отношениях США с этими странами зависит от того, как правительства относятся к своему собственному народу.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG