Линки доступности

Мировой экономический форум в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге во вторник открылся 9 международный экономический форум, который устроители по привычке именуют «Северным Давосом».

Петербургский экономический форум по традиции проходит в середине июня – в разгар сезона «белых ночей». Предполагается, что это должно побудить участников форума – политиков, крупных промышленников и банкиров, экономических экспертов и обозревателей – активно общаться не только в зале заседаний или на круглых столах, но и в неформальной обстановке.

Основателями петербургского экономического форума в 97 году считают тогдашних губернатора Петербурга Владимира Яковлева и спикера Совета Федерации Егора Строева. Но с тех пор сменились и петербургский градоначальник, и руководитель верхней палаты российского парламента, не говоря уже о президенте страны и председателе правительства, а форум существует, хотя ни в какое сравнение с Давосским ни по важности принимаемых решений, ни по представительности участников, он конечно, не идет. Достаточно сказать, что именно в Давосе в 96 году политики-реформаторы и представители крупного капитала России решили объединить усилия, для того, чтобы не допустить возвращения к власти ортодоксальных коммунистов.

В Петербурге же участники обычно решают текущие экономические задачи, правда, дают им чрезвычайно заманчивые названия. Например, на этот раз речь идет о решении проблем в области инновационной политики, а также о международном сотрудничестве… в Арктике. Кроме того, нынешний форум выделяется тем, что в его работе принимает участие первое лицо государства.

Накануне открытия форума экономические обозреватели говорили, что российский президент использует возможность выступить перед зарубежными участниками и журналистами для того, чтобы попытаться подправить имидж России, весьма пострадавший после вынесения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Выступая на открытии IX международного экономического форума, Владимир Путин, в частности, сказал:

В то же время, президент России заявил, что темпы экономического роста в стране его не удовлетворяют. Он подчеркнул, что девиз этого форума – «Эффективная экономика – достойная жизнь», а достойная жизнь в России возможна только в случае длительного экономического роста. «В настоящее же время самое главное для страны – это переход к перспективному инновационному пути развития экономики», - добавил Путин.

Пока сложно сказать, какое впечатление произвели слова президента России на зарубежных участников петербургского экономического форума. Во всяком случае, президент европейского Банка реконструкции и развития Жан Лемьер оценил макроэкономическую ситуацию в России как «хорошую». По словам Лемьера, нынешние цены на энергоресурсы «работают на Россию», однако важную роль в экономическом росте страны должны играть и инвестиции.

Один из крупнейших на сегодняшний день инвестиционных проектов в России и был представлен во вторник во второй половине дня. Речь идет о строительстве под Санкт-Петербургом завода по сборке автомобилей японского концерна «Тойота». В строительство этого завода японская сторона вложила порядка 4 миллиардов рублей, обеспечив работой около 500 человек.

Планируется, что завод начнет работать в декабре 2007 года, и его производственная мощность будет составлять 50 тысяч автомобилей в год. Несколько дней назад в средствах массовой информации промелькнуло сообщение о том, что на церемонию закладки первого камня в фундамент будущего завода в Петербург должен прибыть премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми. Таким образом, делали вывод политические и экономические обозреватели, на встрече лидеров двух государств неизбежно должен быть затронут вопрос о четырех островах Курильской гряды, на возврате которых настаивает Япония. А именно противоположность подходов России и Японии к спорной территориальной проблеме и служит причиной того, что визит Владимира Путина в «страну восходящего солнца» неоднократно откладывался.

Никакой ясной информации из пресс-службы президента России не поступало. Но во вторник утром стало известно, что в торжественной церемонии начала строительства завода концерна «Тойота» примет участие не нынешний премьер-министр Японии, а бывший – Иосиро Мори. Таким образом, речь будет вестись лишь об экономическом сотрудничестве, причем строительством завода «Тойота» дело не ограничится – Владимир Путин и Иосиро Мори намерены также обсудить проект нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Его общая мощность – до 80 миллионов тонн нефти в год. По нефтепроводу будут осуществляться поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности – в Японию, Китай и Республику Корея.

Среди лидеров других стран, с которыми Владимир Путин встречался в рамках петербургского экономического форума, был президент Азербайджана Ильхам Алиев. Общение носило подчеркнуто дружеский, но формальный характер: Алиев назвал форум «очень полезным мероприятием», Путин выразил надежду, что его азербайджанский коллега приезжает сюда не в последний раз.

Между тем, главным пунктом пребывания Ильхама Алиева в Петербурге стало участие в открытии мемориальной доски в честь его отца Гейдара Алиева на доме № 6 по Гороховой улице. В первой половине 50 годов Алиев-старший проходил здесь обучение в школе руководящего состава Министерства государственной безопасности Советского Союза. В середине мая консульство Азербайджана в Петербурге распространило сообщение о том, что Ильхам Алиев надеется увидеть на церемонии открытия мемориальной доски в честь своего отца и Владимира Путина. Однако, судя по всему, российский руководитель остановил свой выбор на японском инвестиционном проекте.

XS
SM
MD
LG