Линки доступности

Приговоры оппозиционерам в Беларуси


Преследование политической оппозиции в Беларуси усиливается. Белорусский суд снова вынес приговор деятелям оппозиции Николаю Статкевичу и Павлу Северинцу за организацию в конце прошлого года неразрешенных демонстраций протеста против президента страны Александра Лукашенко.

Николай Статкевич и Павел Северинец протестовали против фальсификации выборов в парламент и октябрьского референдума, отменившего ограничения на сроки пребывания на посту президента, что предоставляет возможность Лукашенко добиваться избрания на пожизненный срок. Статкевич и Северинец уже отбыли сроки тюремного заключения в октябре в связи с теми же, политически мотивированными обвинениями. Они были снова приговорены к ограничению свободы и принудительным работам.

Представитель государственного департамента Шон МакКормак назвал выдвинутые против Статкевича и Северинца обвинения «возмутительными».

Вынесенные приговоры, похоже, рассчитаны на то, чтобы вынудить продемократическую белорусскую оппозицию замолчать.

Александр Смирнов, директор минского Независимого института социально-экономических и политических исследований сказал, что власти в Беларуси пытаются искоренить оппозицию в стране еще до начала назначенных на 2006 год президентских выборов. По его словам, власти отлично понимают, что им будет невозможно одержать справедливую победу на выборах. Им необходимо будет фальсифицировать их результаты. Но для этого им потребуется заставить молчать тех, кто выступает открыто.

Государственный секретарь Кондолиза Райс предупредила правительство Лукашенко относительно того, что за его действиями следят.

«Это не темный угол, в котором вещи могут оказаться незамеченными, где многое можно обойти молчанием, словно Беларусь не является частью Европейского континента», - сказала Райс, подчеркнув, что и другие страны будут наблюдать за выборами 2006 года:

«Соединенные Штаты все время будут поддерживать развитие демократического процесса во всем мире и желание людей разделять жажду народов к свободе, - продолжала государственный секретарь США. - И мы будем поддерживать мысль о том, что выборы, когда они происходят, должны быть настоящими выборами. Они не должны представлять собой видимость выборов, и международное сообщество должно быть готово и должно хотеть оказать помощь Беларуси в проведении свободных и справедливых выборов в 2006 году».

Если правительство Беларуси хочет на деле доказать, что оно серьезно относится к проведению свободных и справедливых выборов, оно должно немедленно освободить всех политических заключенных. Оно должно также предоставить политической оппозиции право проводить мирные собрания и создавать объединения, и гарантировать свободу самовыражения. Народ Беларуси заслуживает хотя бы этот минимум прав.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG