Линки доступности

Наращивание военной мощи КНР вызывает тревогу


Представители правительства США выразили беспокойство по поводу наращивания Китаем военной мощи. Государственный секретарь Кондолиза Райс сказала: «Хотя отношения США с Китаем носят позитивный характер, мы все очень озабочены наращиванием военным мощи Китая».

Министр обороны Дональд Рамсфелд выразил аналогичную встревоженность: «По оценкам специалистов, у Китая сейчас третий по величине военный бюджет в мире и самый большой в Азии. Китай наращивает свои ракетные войска – до уровня, позволяющего поразить цели во многих районах земного шара, причем не только в регионе Тихого океана. Он также быстро наращивает ракетные силы и в этом регионе».

Очень важно установить, почему Китай наращивает военную мощь и развивает самую передовую военную технологию, сказал Рамсфелд. «Поскольку ни одна страна не угрожает Китаю, приходится задуматься: к чему эти растущие инвестиции? К чему эти продолжающиеся дорогостоящие закупки оружия? К чему это продолжающееся развертывание сил?» – спрашивает министр обороны США.

Наращивание военной мощи Китая особенно тревожно тем, что экономический рост этой страны не сопровождается ростом политических свобод. Также вызывает тревогу то, что номинальный законодательный орган Китая, Всекитайское собрание народных представителей, приняло в марте закон, разрешающий применять «немирные средства» против Тайваня, стремящегося отделиться от Китая «любыми средствами и под любым предлогом».

Цель Соединенных Штатов – побудить Китай признать свою ответственность в связи с его новой ролью лидера в регионе. Это внесло бы вклад в стабильность и процветание всего дальневосточного региона. Соединенные Штаты поощряют Китай к развитию правового государства и к расширенному участию населения в государственном управлении вместо создания новых вооружений и военных технологий, которые не приведут к укреплению мира в регионе.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG