Линки доступности

«Холодный мир»: Януш Бугайский об имперских амбициях Москвы


«Москва возродила имперские амбиции и пытается вернуть себе статус сверхдержавы за счет своих соседей», – утверждает американский политолог Януш Бугайский в книге «Холодный мир: Новый империализм России» [Janusz Bugajski Cold Peace: Russia’s New Imperialism, Praeger/CSIS]. Автор считает, что цель долговременной российской стратегии – ограничить влияние Запада в Восточной Европе.

Януш Бугайский, директор восточноевропейской программы Центра стратегических и международных исследований в Вашнгтоне (CSIS), указывает, что Кремль пытается восстановить региональную гегемонию России, затягивая соседние страны в трясину экономической и энергетической зависимости. А это, в свою очередь, должно помочь остановить расширение НАТО на Восток. На вооружении у нового российского империализма – энергоресурсы, военное присутствие, банковская система и торговля.

Военные кампании Кремля, указывает Бугайский, часто замаскированы под миротворческие операции: «Посмотрите, как разыграна миротворческая карта в Молдове и Грузии. Сначала Россия инспирировала военный конфликт. Затем, после его окончания, дислоцировала «миротворцев» для поддержания мира. В действительности же российское военное присутствие направлено исключительно на усиление политического влияния на эти страны».

Балканы стали для России крупнейшим политическим провалом, считает американский аналитик, поскольку ей не удалось обеспечить для себя военное присутствие в регионе. Мир там поддерживают войска НАТО. В силу этого России приходится разыгрывать экономическую карту – делать крупные инвестиции в экономику балканских стран и скупать энергетические предприятия. Януш Бугайский указывает в этой связи на недавние приобретения России в Черногории, Румынии и Болгарии. «Делается это для того, – говорит он, – чтобы не допустить интеграции этих стран в ведущие международные организации, – либо, если они все же станут членами НАТО или Евросоюза, минимизировать их роль и влияние в этих организациях и держать в подчинении российской внешней политики».

Имперские амбиции России ярко проявились в Украине, считает Бугайский. Россия делала все возможное, чтобы протолкнуть в президенты своего кандидата Виктора Януковича, поскольку он обещал, что Украина не станет членом ни НАТО, ни Евросоюза. Украинское дело, по мнению Бугайского, помогло администрации Буша понять истинное положение дел: «Украина ясно показала Вашингтону, что Путин не разделяет наши идеалы и наши цели. Мы хотим граничить с демократическими государствами с сильным гражданским обществом. Путин продемонстрировал, что ради достижения собственных целей он готов поддерживать государства со слабой демократической системой, а то и просто авторитарные, как, например, Беларусь».

Януш Бугайский убежден, что российская политика Вашингтона должна строиться с учетом скрытых целей Москвы. Он советует администрации Буша помогать укреплению демократии в Украине, Молдове и Грузии, поддерживая реформы, которые сблизят эти страны с НАТО и Евросоюзом. Это отвечает и интересам России, подчеркивает американский политолог, поскольку независимые, демократические соседи в конечном итоге сделают и ее саму сильнее и безопаснее.

«Россия станет сильной только в том случае, если укрепит демократию, введет подлинно открытую рыночную экономику и установит равноправные отношения с соседями, – полагает Януш Бугайский. – Но Россия, к сожалению, придерживается извращенной идеи силы: она видит ее в подавлении соседей и жесткой централизации экономики».

XS
SM
MD
LG