Линки доступности

Политика США в Иране: мнения экспертов


Комиссия экспертов заявила в Конгрессе, что Соединенные Штаты и Европа должны добиваться демократических преобразований в Иране точно так же, как они в сотрудничестве с европейскими союзниками решают проблему прекращения иранской ядерной программы.

Джефф Гедмин, директор Аспеновского института в Берлине – неправительственной американской организации по международным делам и трансатлантическим связям, считает, что Соединенным Штатам следует привлечь своих европейских союзников к трудному процессу продвижения демократических преобразований в Иране. В четверг в Конгрессе на слушаниях Хельсинкской комиссии США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, CSCE) Гедмин заявил, что успешный переход Ирана к демократии намного облегчит трансатлантическим партнерам решение проблемы обуздания ядерных амбиций Тегерана.

«Достойное, ответственное правительство будет значительно легче убедить в ненужности ядерной бомбы, – сказал он. – Кроме того, такое правительство не будет так лгать, скрывать и обманывать, как теперешний иранский режим. И если наступит момент, когда это демократическое, ответственное правительство захочет иметь и приобретет ядерную бомбу, то с таким правительством разговор будет совсем другим – это будет разговор с демократическим Ираном, обладающим ядерным оружием, а не с муллами с ядерным оружием в руках».

Администрация президента Буша сейчас поддерживает идею переговоров Великобритании, Германии и Франции с Ираном по прекращению ядерной программы Тегерана, хотя раньше относилась к этим усилиям скептически и угрожала введением санкций против Ирана. Вашингтон заявляет, что рассмотрит возможность принятия более жестких мер, если переговоры закончатся безрезультатно.

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор-республиканец от штата Канзас Сэм Браунбек согласен с идеей объединить усилия трансатлантических союзников для реализации демократических преобразований в Иране: «Мы должны сделать еще больше для поддержки иранского народа и построения гражданского общества в этой стране. Я считаю, что такой скоординированный подход США и Европы будет эффективным».

Один из основателей проекта «Демократический Иран» при Гуверовском институте Голи Амери, американец, родившийся в Иране, полагает, что такой подход даст двойное преимущество: «Для США и Европы чрезвычайно важно совместными усилиями поддерживать становление гражданского общества в Иране. В этом подходе два преимущества. Первое – членов независимых организаций в Иране не будут наказывать за получение помощи непосредственно от США; второе – никто не сможет обвинить Соединенные Штаты во вмешательстве во внутренние дела Ирана».

Том Мелиа, заместитель исполнительного директора неправительственной организации «Freedom House», призвал Конгресс выделить деньги, которые смогут использовать и американцы и европейцы для помощи иранцам, желающим добиться смены режима. «Необходимо предоставить больше денег, – сказал он, – однако эти средства должны быть рассредоточены, чтобы больше различных американских и неамериканских ораганизаций смогли воспользоваться ими для работы среди иранцев».

Сопредседатель Хельсинкской комиссии сенатор-республиканец от штата Нью-Джерси Крис Смит объявил, что в законопроект о расходах госдепартамента внесены соответствующие поправки, которые позволят выделить 110 миллионов долларов на финансирование «Акта продвижения демократии», который направлен на поддержку демократии в Иране и во всем мире.

XS
SM
MD
LG