Линки доступности

Памятника Сталину в Красноярске не будет


Крупную победу одержали правозащитные организации в Сибири. Власти Красноярска официально заявили, что в городе не будет установлен памятник Сталину.

В апреле этого года лидер правозащитной красноярской организации «Мемориал» Алексей Бабий впервые заявил, что власти города рассматривают возможность установки памятника Сталину. Это заявление шокировало многих, поскольку в Красноярске живут десятки тысяч репрессированных в эпоху «вождя народов». Инициаторами установки памятника стали коммунисты. В СМИ развернулась дискуссия. Обстановка в городе cтала накаляться. Губернатор Хлопонин был вынужден принять участие в дебатах. Он сказал, что не считает нужным устанавливать монумент диктатору. А вот предприниматель Анатолий Быков считает, что не следовало сносить в середине 50-х годов памятник Сталину.

Надо отдать должное правозащитникам: они сумели обратить внимание общественности на эту проблему. И в результате в красноярское общество «Мемориал» поступило письмо от администрации города, в котором сказано, что памятник установлен не будет, поскольку личность самого Сталина вызывает неоднозначные оценки среди сибиряков.

XS
SM
MD
LG