Линки доступности

Провести независимое расследование кровопролития в Андижане


Известная международная правозащитная организация Human Rights Watch требует провести независимое расследование кровавых событий в узбекском городе Андижане, в результате которых были убиты сотни мирных жителей. В обнародованном сегодня в Москве докладе Human Rights Watch назвала события в Андижане «массовой бойней».

Генеральный директор московского филиала Human Rights Watch Кен Рот заявил, что если не будет оказано международное давление, особенно со стороны США и ЕС, возможно, так никогда и не выяснится правда о событиях в Андижане 13 мая и о том, сколько людей погибло в столкновениях с правительственными силами.

По словам Рота, правительство Узбекистана по-прежнему отказывается раскрыть факты о столкновениях в Андижане, в частности, сообщить, кто дал приказ открыть огонь и кто выполнил этот приказ: из-за этого трудно будет установить полную картину страшных событий в Андижане и тем более привлечь виновных к ответственности.

Представляя отчет организации Human Rights Watch под названием «Свинцовый дождь», Кен Рот сказал, что в своем докладе правозащитная организация ставит больше вопросов, чем дает ответов. Именно поэтому необходимо независимое международное расследование.

После того, как Human Rights Watch провела более 50 интервью с жертвами и свидетелями насилия, удалось выявить ряд ключевых противоречий в официальной правительственной версии событий, сказал Кен Рот: «Версия, предложенная правительством Узбекистана, совершенно не соответствует действительности. Власти утверждают, что во время столкновений были убиты 170 человек, но на самом деле погибли сотни людей. Правительство утверждает, что ответственность за убийства несут неправительственные силы, тогда как в реальности именно правительственные войска виновны большей частью в гибели людей. Правительство утверждает, что демонстранты хотели свергнуть власть и заменить его исламистским режимом. Но демонстранты собрались для того, чтобы довести до сведения властей свои жалобы, ничего общего не имеющие с исламским переворотом».

Участники демонстраций в Андижане протестовали против политических репрессий, в частности, против несправедливого, по их мнению, суда над 23 местными предпринимателями, обвиненными в исламском экстремизме, сказал Кен Рот. Он отметил, что демонстранты были также недовольны правительственными злоупотреблениями, коррупцией и безработицей. В этом смысле демонстрации в Узбекистане во многом напоминали подобные народные манифестации в Украине, Грузии и Кыргызстане.

«Голос Америки» попросил представителей МИДа Узбекистана в Ташкенте прокомментировать доклад Human Rights Watch. Пресс-секретарь Ильхом Закиров отклонил нашу просьбу. В сделанных ранее заявлениях правительство Узбекистана отвергло требования международного сообщества провести независимое расследование, заявив, что оно проведет собственное расследование.

Однако, по словам Кена Рота, Human Rights Watch не верит заверениям правительства Узбекистана: «Правительство блокирует информацию о кровавой бойне и не допускает никого к месту происшествия, скрывая вещественные доказательства и запугивая свидетелей. Эти обстоятельства, как и безнаказанность тех, кто нарушает права человека в Узбекистане, дает нам все основания не верить, что правительство Узбекистана привлечет к ответственности виновных в этом страшном преступлении».

Столичная газета «Вашингтон пост» недавно процитировала высокопоставленных представителей государственного департамента США и Пентагона, заявивших, что после столкновений в Андижане администрация пересматривает свои отношения с Узбекистаном, который является важным союзником Америки в глобальной войне с терроризмом.

XS
SM
MD
LG