Линки доступности

Свободный Ирак и терроризм


В Ираке продолжается крупнейшая после свержения Саддама Хуссейна войсковая операция по устранению террористов, действующих в Багдаде. В ходе этой операции, где ведущая роль отводится иракским подразделениям, задействованы около сорока тысяч иракских полицейских и сотрудников служб безопасности, которые, при поддержке десяти тысяч солдат коалиции, пытаются остановить волну насилия, поднявшуюся после 28 апреля, когда национальная ассамблея Ирака утвердила состав первого демократически избранного правительства страны.

Лаит Кубба, представитель премьер-министра Ирака Ибрагима Джаафари, заявил, что иракские силы безопасности сражаются с жестоким, умным, скрытным врагом, прячущимся среди мирных жителей, и что им необходимо найти способ поднять и выкорчевать врага из укрытий.

Президент Джордж Буш заявил, что начало данной войсковой операции под кодовым названием «Операция молния» является очень хорошим знаком: «Это признак того, что руководители Ирака понимают, что, в конечном счете, они несут ответственность за свою безопасность; и что наша работа заключается в том, чтобы помочь им выполнять эту обязанность. Поэтому я рад, что менее чем за год в Ираке появилось демократически избранное правительство, а тысячи иракских солдат прошли подготовку и получили хорошую экипировку, чтобы защищать свою страну».

Абу Мусаб Заркави, первый номер в списке разыскиваемых в Ираке террористов, взял на себя ответственность за несколько недавних нападений и обещал новые теракты. Но, несмотря на эти террористические нападения, иракский народ продолжает поддерживать первое демократически избранное правительство страны.

Террористы «Аль-Кайды» и остатки сторонников режима Саддама Хуссейна, как заявил президент Буш, не смогли заставить международную коалицию уйти из Ирака и не смогли предотвратить массовое поступление иракцев на службу в полицию и силы безопасности. С каждой неделей увеличивается число операций, проводимых собственными силами иракских подразделений безопасности, включая и объединенные военные операции, когда ведущую роль исполняют иракские части при поддержке коалиционных войск.

Джордж Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники по коалиции помогут иракскому народу добиться безопасности и свободы. «Успех Ирака, - сказал он, - окажет благотворное воздействие на весь регион Ближнего Востока.
Свободный Ирак станет мощным примером для соседей, страстно стремящихся к свободе. Поэтому мы доведем до конца начатое дело и поддержим первое демократически избранное правительство Ирака».

«Наша стратегия совершенно четкая, - сказал далее президент Буш. - Мы сделаем все необходимое, чтобы подготовить иракский народ к защите нового свободного Ирака, и когда они будут готовы, мы сможем вернуться домой».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG