Линки доступности

США озабочены наращиванием военной мощи Китая


Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил озабоченность наращиванием военной мощи Китая, заявив, что это может угрожать стабильности в Азии. Рамсфелд выступил с этими комментариями на встрече министров обороны более двадцати западных стран и государств Азии в Сингапуре.

По словам министра, военный бюджет КНР является третьим по величине в мире и крупнейшим в Азии. Он также отметил, что Китай увеличивает свои ракетные войска, что дает им возможность взять на прицел многие регионы мира.

«Учитывая, что ни одна страна Китаю не угрожает, удивительно, зачем он вкладывает такие средства в свой военный бюджет, зачем ему нужны такие крупные и дорогостоящие закупки вооружений, зачем он производит массированное размещение войск», – сказал Рамсфелд.

Отвечая на вопрос китайского участника совещания в Сингапуре, Дональд Рамсфелд заявил, что он не считает превращение КНР в мировую державу угрозой для США. Китай объявил в этом году об увеличении военного бюджета на 12%, но министр обороны Рамсфелд заявил, что в действительности рост военных расходов в Китае значительно выше.

Напряженность между Китаем и США удерживается уже несколько десятилетий из-за Тайваня – союзника Соединенных Штатов. Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией и угрожает напасть на него, если он провозгласит свою независимость.

Выступая в Сингапуре, Рамсфелд отметил также, что экономический бум в Китае не сопровождался расширением политических свобод. По его мнению, если Китай хочет блага своим гражданам, в конце концов он изберет для себя некую форму открытого, репрезентативного правительства.

Министр обороны США вновь озвучил опасения американской администрации в отношении военной ядерной программы КНДР, заявив, что она угрожает стабильности в регионе и во всем мире. Он призвал Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров, направленных на разрядку ситуации с северокорейской ядерной программой.

XS
SM
MD
LG