Линки доступности

Годовщина событий на площади Тяньаньмэнь


Четвертого июня исполняется шестнадцатая годовщина жестокого подавления продемократических демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

В апреле 1989 года китайские студенты начали массовые мирные демонстрации под демократическими лозунгами. К ним стали быстро примыкать многочисленные представители рабочих, госслужащих и интеллигенции, пока площадь Тяньаньмэнь не заполнили более миллиона человек. Вскоре продемократические демонстрации охватили более трехсот городов Китая.

Ночью 3 июня и утром 4 июня власти КНР бросили на подавление демонстраций войска и танки. Были убиты сотни, а может быть, и тысячи людей. Несколько тысяч были арестованы. По современным оценкам, до 250 китайцев продолжают отбывать тюремное заключение за деятельность, связанную с демонстрацией на площади Тяньаньмэнь.

Мир до сих пор не знает точного числа убитых, раненых и арестованных китайцев, потому что даже шестнадцать лет спустя китайское правительство не раскрывает этих данных. Напротив, правительство Китая почти полностью засекретило информацию о событиях тех дней.

С 1989 года Китай проводит политику либерализации экономики, которая обеспечила впечатляющий экономический рост. Но этот процесс не сопровождался большей политической открытостью общества и терпимостью к инакомыслию. Хотя китайский народ после событий на площади Тяньаньмэнь стал пользоваться личными свободами, которых у него раньше не было, такие права, как свобода слова, свобода вероисповедания и свобода создания ассоциаций, остаются под жестким контролем. За нарушение существующих правил может последовать очень суровое наказание.

Американская политика в отношении Китая совершенно ясна. Как заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, «мы ничего не имеем против сильного, уверенного и экономически могучего Китая; наоборот, нам нужен сильный, экономически жизнеспособный, процветающий Китай, потому что это очень важный фактор для мировой экономики, для регионального и глобального процветания».

«Конечно, – подчеркнула госпожа Райс, – у нас еще остаются разногласия по таким вопросам, как права человека и религиозные свободы. Мы считаем, что чем более открытой будет становиться экономика Китая на мировой арене, тем более открытой естественным образом станет и его политическая система».

Возможно, наиболее точно об этом сказал президент Буш: «Ход событий и здравый смысл приводят нас к единственному выводу: сохранение свободы в нашем государстве все больше зависит от успешного продвижения свободы в других странах. Мир на земле напрямую зависит от распространения свободы по всему миру. Свободный Китай будет благом и для самого Китая, и для всего мира».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG